На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Рыбачий. Уникальный поселок, на который стоит обратить внимание

В одном из списков достопримечательностей Воронежской области я нашла поселок, который находится так близко к Воронежу, что уже официально является частью Воронежа. Это поселок Рыбачий.

Сначала я абсолютно не поняла, чем именно поселок может привлечь туриста. А потом увидела вот эту фотографию (даже сейчас я смотрю эти фото, и они рвут мне душу, настолько они прекрасны):

 
Сами мы золотую осень не застали (Pikabu by Pupsikan4ik)
Сами мы золотую осень не застали (Pikabu by Pupsikan4ik)
 

И все сразу стало ясно. Это поселок с очень плотной застройкой, узкими (шириной в одного-двух человек) улочками, милейшими крохотными домами (большие здесь строить нельзя – территория природного заказника), на склоне, с лестницами и с выходом к частным причалам на Воронежском водохранилище.

 
Причалы такие классные! Многие открыты. Говорят, что закрывать их незаконно, но всё же кто-то жопится и закрывает...
Причалы такие классные! Многие открыты. Говорят, что закрывать их незаконно, но всё же кто-то жопится и закрывает...

Тем не менее, когда меня спросили: "А зачем мы в этот Рыбачий поселок едем?", – я все еще не была уверена, что это не просто место одной удачной фотографии (может, знаете, бывает, что кто-то найдет очень удачный ракурс, ты влюбишься в фото, приедешь на место, а там скучно, пусто и ничего интересного).

 
Удивительно фотогеничные пристани поселка Рыбачий, Воронежская область
Удивительно фотогеничные пристани поселка Рыбачий, Воронежская область

Приехали мы (к великому моему теперешнему сожалению) уже вечером, смеркалось. Ехать пришлось через какой-то лес (оказалось, что это вообще природный заказник), что внушало все больше и больше сомнений по поводу того, что в конце маршрута нас ждет стоящее место.

Но нас ждало именно оно! Это уникальный поселок. Такой крохотный, такой уютный и такой атмосферный. Ужасно жаль, что ни по фото, ни на словах я толком не смогу передать всего очарования этого места. Это надо прочувствовать. Могу лишь сравнить с Европой (извините) и её узкими улочками.

 
Взято с pavel-voronezh.livejournal.com
Взято с pavel-voronezh.livejournal.com

Только здесь всё родное, русское. В домиках горит свет, по посёлку (совсем небольшому, хотя он и насчитывает 632 дома) бегают довольные накормленные коты, на "площади" (парочка квадратных метров земли с деревом посередине) перед причалом сидит парочка на пирсе и уплетает романтический ужин. И я их понимаю.

 
Поселок Рыбачий, Воронежская область
Поселок Рыбачий, Воронежская область

Мы сами немного посидели на пристани, любуясь Воронежским водохранилищем. А так хотелось выплыть на середину и посмотреть на посёлок оттуда. И ведь делал же это кто-то, кто смог так красиво запечатлеть посёлок. Что ж, будет повод вернуться...

 
Взято с Pikabu. Фото: timur.podkolzin
Взято с Pikabu. Фото: timur.podkolzin

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх