На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Сабай-сабай. Внесезонье в Таиланде (часть 2)

Начало там:

http://neputevie.ru/blog/43377785029/Sabay-sabay.-Vnesezone-...

Тропою осла

Дальше по программе водопад Эраван. О семи уровнях. В переводе означает слон. Вроде как древние неким таинственных образом разглядели сверху, что водопад напоминает слона о трех головах. Спорить не буду.

Нам сказали, что нормальные тайцы выше второго-третьего уровня не поднимаются, да и честно говоря третий уровень самый красивый. Но мы же не тайцы. К тому же тропу гиббона, на которую экскурсии не набралось, надо было чем то компенсировать. Ну вот хотя бы тропой осла. Но это мое личное название, причем безо всякого отрицательного смысла. Просто почему то мне вспоминалось это милое животное когда по дорожке (уровень 1-3), тропинке (уровень 4-5) по камням и расщелинам (6+) я поднимался на вершину водопада. 881метр в высоту и 1700м в длину, для любителей точности. Жена осталась между 4-м и 5-м.







Наверху все таки есть тайцы и нетайцы. Кто добрался - принимают ванну хероев. Блаженство, расслабуха в тёплой ванне. Сабай-сабай, по местному.









Подъемом доволен. Заодно и штаны спадать начали. Значит худею.
После заехали в "самый правильный" винный, а затем и чайный магазинчик. Угостились фруктовые чинами и разноцветными чаями. Взял домой пачку синего чая. Как раз укрепляет зрение, растит волосы и, самое главное, издалека видно что экзотика. Ну и вина из маракуйи. Что укрепляет не знаю.
Надо сказать, что здесь не злоупотребляют навязыванием шоппинга на экскурсиях. Чаек в жару оказался в кассу.
Особенно когда вокруг всё цветйт и порхает...





Моментом в море

Вот тут немного о печальном. С морем здесь не Таити, не Гаити и даже не Анталья. Велик Тихий океан, но китайцев, вьетнамцев, тайцев и т.д. слишком много. Остатки от них - пластиковые пакетики, в основном, плавают и плавают. Ну и еще ил на глубине метров трех, при приливе, дает воде характерную мутность. Короче, пляжный отдых это не здесь. На островах или в голубой лагуне чуть почище. Говорят хорошо на Пхукете, но в Паттайе только бассейн. Хотя в море я окунался. Жив и даже ничем не покрылся. Поймал несколько иглоногих. Они забавно шевелят лапками-иголками.

Ну и для полноты картины - "Паттайя город контрастов". Тайцы дома не готовят пищу, не стирают и к пыли относятся философски. Мусор вываливают где поближе, кучкой. В общем как-то так.
В результате, то что вдали от достопримечательностей или отелей не кажется лучшим местом для прогулок. Насколько я понял, местная разновидность буддизма это улыбающийся пофигист.
Опять же насчет улыбок. Сиамцы не пишут: "категорически запрещается выносить еду из столовой, а тапочки с халатами красть домой".
Они напишут "если пожелаете забрать еду из ресторана с собой, независимо тайно или открыто, мы вам с удовольствием упакуем ее за ваш счет" или "Мы рады если Вы возьмете из номера халат или тапочки в качестве сувенира. Прейскурант прилагается."







Сабай продолжается
Кстати, сабай-сабай имеет еще одно значение, полный бардак в государстве. Так вот ненавязчиво некоторые сиамцы выражают свои чувства...

Но вернемся к баранам (слонам, тиграм, крокодилов)
Следующий пункт - сад миллионолетних камней.
Вообще то слово "миллионолетний" для камней синоним "совсем молодой". Но тут для красоты сойдет.
Жаль только подходящей истории про камни у нашего гида не нашлось так что будем в японском стиле, просто созерцать.







Там же небольшой зоопарк и ферма крокодилов.
Про крокодилов было поподробней. Они бывают трех видов - просто крокодилы, гавиалы и аллигаторы. Людей могут кушать только аллигаторы и поэтому кормить нам предложили именно их. Правда курицей. На удочке. Может быть крокодилы и тупые, но эти вполне себе сообразили, что если кто то уплатил за курицу 100бат то он по любому засунет ее в рот крокодилу. Тогда зачем прыгать на такой то жаре?








Тигры сидели без клеток. Кто посмелее мог подойти. И за небольшую сумму прилечь





Ну и главная замануха крокодиловой фермы это крокодиловое шоу с просовыванием руки и голову в рот крокодила.
В принципе это дело несложное. Если долго щекотать его зубы специальной кисточкой то крокодил думает - прилетела специальная птичка почистить зубы и открывает пасть. Минуты на три. Тогда можно спокойно совать голову. Говорят, за все время пасть невовремя закрылась только пару раз.





(продолжение следует)

Картина дня

наверх