На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

НЕОБЫЧНЫЕ МУЗЕИ МИРА

В мире насчитывается свыше 55000 музеев. Многие люди ходят в них по принуждению, считая, что хуже и нуднее этого занятия на свете ничего нет. Тем не менее, музеи, представленные в данном списке, вряд ли покажутся вам скучными. В них вы не найдете скелетов динозавров, культовых скульптур, старинных автомобилей, археологических находок или известных картин. Зато они являются прекрасным вариантом развлечений для тех, кто жаждет шока и, возможно, даже ужаса. Людей всегда привлекали странные и неизведанные вещи, поэтому в том, что такие своеобразные музеи вообще существуют, нет ничего удивительного.

Так что, если Лувр и Национальная галерея искусств вас уже не впечатляют, добро пожаловать в эти десять самых шокирующих, противоречивых и экстремальных музеев мира.

Музей паразитологии (Токио, Япония)

Очень необычные и нескучные музеи мира

Если вы когда-нибудь интересовались тем, что представляют собой ленточные черви, как они развиваются и функционируют в организме человека, тогда вам обязательно нужно побывать в Музее паразитологии (Токио, Район Мэгуро), где представлено невероятное множество законсервированных паразитов. Фактически здесь насчитывается свыше 45000 видов отвратительных и мерзких червей, живущих за счет других живых организмов. Самый интересный экспонат музея – солитер длиной 8.8 метров. Музей также функционирует как научно-исследовательский центр и занимается поставкой паразитов образовательным учреждениям.

Музей-тюрьма Абасири (Хоккайдо, Япония)

В Тюремном музее Абасири (остров Хоккайдо, Япония), основанном в 1985 г., демонстрируются здания и сооружения, которые когда-то были частью действующей тюрьмы. Здесь посетители могут узнать о том, как функционировала японская тюремная система в конце 1800-х гг. Если во время осмотра помещений суда или камеры пыток вы проголодаетесь, смело направляйтесь в настоящую тюремную столовую и отведайте блюда, которые некогда давали заключенным Абасари: жареная скумбрия, суп мисо, ячмень и рис.

Музей-тюрьма Алькатрас (Сан-Франциско, Калифорния)

Очень необычные и нескучные музеи мира

Самый знаменитый музей в этом списке, Алькатрас, ежегодно привлекает более 1 миллиона посетителей. Здесь представлено огромное количество различных экспонатов: инструменты, которые применялись при попытках совершить побег, художественные изделия, созданные руками заключенных, и предметы из федеральных и военных пенитенциарных учреждений прошлых времен. Работники музея расскажут вам о беглецах, исторических фактах и оккупации Алькатраса 1969-1971 гг. Аудио-туры доступны на многих языках.

Музей смерти (Голливуд, Калифорния)

Очень необычные и нескучные музеи мира

Музей смерти, основанный в 1995 г., изначально располагался в морге г. Сан-Диего (штат Калифорния, США). Сейчас он находится в Голливуде – вполне «подходящее» место для музея, в котором хранятся фотографии из дела об убийстве Элизабет Шорт («Черный Георгин»), а также снимки с мест преступлений, совершенных Чарльзом Миллзом Мэнсоном.

В Музее смерти представлена огромная коллекция гробов, инструментов для вскрытия и приспособлений для смертной казни. Впечатлительным и слабонервным вход сюда нежелателен; были случаи, когда при осмотре некоторых экспонатов посетители от ужаса теряли сознание.

Музей восковых фигур «Зал славы преступников» (Ниагара-Фолс, штата Онтарио)

Очень необычные и нескучные музеи мира

В этом жутком музее представлены реалистичные восковые фигуры известных преступников с ужасающим прошлым. Когда «Зал славы преступников» открылся в 1977 г., в нем было всего 18 восковых фигур. Его популярность росла, и сейчас здесь насчитывается 40 экспонатов. В музее вы сможете увидеть знаменитых гангстеров Аль Капоне и Джорджа Келли Барнеса в их «естественной среде обитания», а также прославленных серийных убийц Джона Уэйна Гейси и Джеффри Дамера. Кроме того, в «Зале славы преступников» имеются восковые фигуры вымышленных персонажей фильмов ужасов, таких как Фредди Крюгер, Майкл Майерс и Кожаное лицо.

Черный музей (Лондон, Англия)

Очень необычные и нескучные музеи мира

В Черном музее Скотленд-Ярда представлена коллекция экспонатов, отражающих криминальную жизнь столицы Англии, начиная с конца XIX столетия. Однако увидеть ее можно только на DVD-записи, поскольку музей не открыт для публики. Предметы, хранящиеся в нем, полиция использовала для изучения деятельности и мотивов преступников. Среди экспонатов Черного музея можно найти архивы по делам Рут Эллис, последней женщины в Великобритании, которую предали смертельной казни, и Денниса Нильсена, серийного убийцы и некрофила.

Музей пыток (Амстердам, Нидерланды)

Очень необычные и нескучные музеи мира

Этот музей, расположенный в Амстердаме недалеко от канала Сингел, всецело посвящен орудиям пыток. Здесь представлены такие шокирующие экспонаты, как «виселичные клетки», «маски позора», «дробители черепов», «вилки еретиков», «гильотины» и «виселицы».

В Амстердаме также имеется и другой музей пыток, посвященный именно средневековым орудиям пыток, с наглядным их применением на восковых фигурах.

Фаллологический музей (Рейкьявик, Исландия)

Очень необычные и нескучные музеи мира

Сигурдур Хьяртарсон, основатель Фаллологического музея, с ранних лет интересовался половыми органами животных. В детстве ему подарили пенис быка, который он использовал в качестве кнута для погона скота. В 1974 г. он с подачи друга начал коллекционировать половые органы млекопитающих. Большинство пенисов, представленных в Фаллологическом музее, принадлежат китам; самый больший из них имеет длину 170 см. Из 280 экспонатов наиболее странным, безусловно, является половой член 95-летнего мужчины. Исландец хотел увековечить сексуальные подвиги юности, поэтому после смерти решил пожертвовать свой пенис музею.

Дом Мистера Туалета (Сувон, Южная Корея)

Очень необычные и нескучные музеи мира

Здание Дома Мистера Туалета было построено в 2007 г. Здесь доживал свои последние годы Сим Джей Дак, основатель Всемирной туалетной ассоциации. После его смерти в 2009 г. здание было преобразовано в музей, где вы можете узнать как об истории туалетов со всего мира, так и о жизни Сима Джей Дака.

Медицинский музей Сириджай (Бангкок, Таиланд)

Очень необычные и нескучные музеи мира

Медицинский музей Сириджай фактически состоит из нескольких музеев, самым шокирующим из которых, по-видимому, является Музей судебной медицины. Среди всех экспонатов, найденных в госпитале Сириджай, особо поражают тела мертвых младенцев с различными врожденными дефектами. Есть в музее и жуткие фотографии самоубийств и ужасных трагедий, например, снимки, где показано, как маленькому мальчику воздушным винтом самолета отрезало голову. В Музее судебной медицины также находится мумифицированное тело известного тайского серийного убийцы Си Оуэй Сей Урнга.

источник

Картина дня

наверх