На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Озеро Ханка. Весенние танцы журавлей (Часть 2)



Основные танцы журавлей проходят на зимовках, но и на наши края перепадает их малая толика, увидеть которую – редкостная удача.

Розовеет небо, окрашиваемое приближающимся светилом. Шуршат тростником полёвки за стеной скрадка, беззвучно парят зимняки и первые песни жаворонков разливаются окрест. Вдруг сумеречная тишина разорвалась громкими криками десятков журавлей. Они поднялись с болота и полетели кормиться на рисовые чеки. Стая за стаей опускается на поля в розовой дымке раннего утра.









Солнце все сильнее припекает, снег тает на глазах, растекаясь на полях обширными лужами. Над землёй дрожит маревом тёплый воздух, искажая силуэты птиц да отдалённые заросли кустарников и тростника.
Постепенно журавли привыкают к виду скрадков и с каждым часом подходят всё ближе и ближе, пока не устанавливается дистанция в сотню метров, пересечь которую отваживаются лишь немногие. Всё-таки чужими выглядят наши шалаши с глазами-объективами, журавли нет-нет, да и поглядывают на них.
Большая часть птиц кормится оставшимся с осени зерном да рассыпанной нами кукурузой. Но некоторые особи промышляют мышей, да так ловко, что редкий грызун ускользает от длинного клюва-пинцета. Молодые журавли-прошлогодки постоянно задирают друг-друга, играют с комьями земли или сухой травой – подбрасывая их вверх и ловя клювом. Бегают друг за другом, ещё по-юношески неумело пытаются танцевать. А то вдруг подпрыгивают и наскакивают на снующих под ногами грачей, прогоняя их и устраивая жуткую неразбериху в мельтешении крыльев десятков чёрных птиц. Взрослые же, разбившись попарно, ведут себя степенно: они чинно кормятся, важно выхаживая, иногда отгоняя расшалившуюся молодёжь от наиболее кормных мест.








Вечереет. Низкое солнце окрашивает чеки, придав унылому пейзажу особое очарование.
Постепенно журавли улетают. Обзор из скрадка неширок, смотреть приходится через 300 милиметровый фокус объектива. Когда из соседних скрадков слышатся звуки скоростной съёмки, я лихорадочно передвигаю фотоаппарат, стараясь не упустить интересные моменты. Флешки заполняются, места на них остаётся совсем немного. Приходится удалять отснятое ранее, следя вполглаза за происходящим снаружи. А там начались настоящие танцы! Несколько взрослых японских журавлей, разогнав молодёжь, танцуют перед скрадками. Распушив крылья, ходят посолонь , пригибаясь на ногах, вытягивая шеи и кружа друг против друга, то сходясь вместе то снова расходясь. Ритм учащается, танцоры приплясывают, машут крыльями, топают ногами, поднимая тучи брызг. В апофеозе танца птицы, взмахивая раскрытыми крыльями, поочерёдно, а иногда и вместе, подпрыгивают, громко трубят. Им вторят не участвующие в танце даурские журавли.










Места на флешках опять не остаётся и приходится вновь отвлекаться, чтобы выкроить хоть немного. Розовые в вечерних лучах солнца, журавли продолжают танцевать. Это волшебное зрелище завораживает. Сколько любви, страсти, нежности в их движении и позах. Будто высеченные из мрамора, их тела рельефно прорисовываются ожившими скульптурами, каждое пёрышко отчётливо видно в косых лучах гаснущего светила.
Сумерки сгущаются. Птицы прекращают танцевать, лишь трубят десятками голосов и потихоньку разлетаются.
Догорела последняя полоска вечерней зари и на просторы ханкайской равнины ложится ночь. Заметно похолодало, от растаявшего снега тянет сыростью. Где-то взлаивает болотная сова, ей вторят оставшиеся журавли.
Мы потихоньку собираемся и уходим к машине уже в полной темноте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх