На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Оленья пещера парка Гунунг-мулу

Оленья пещера невероятно велика: около 2 км в длину, более 100 м в ширину и до 120 м в высоту. Говорят, там могли бы вместиться до 20 самолетов боинг-747 или 5 храмов Св. Павла. Но, пока что, там помещаются летучие мыши, в огромном количестве, превышающем 3 млн.

Днем они, как и полагается, спят, а вечером начинают выбираться из пещеры, причем довольно причудливым образом. Вылетают стаями, но предварительно собираются в пещере, образуя некую спираль.

Зрелище весьма и весьма интересное. Эти мыши довольно милы, питаются насекомыми и растениями. За сутки они могут съесть до 15 тонн насекомых!


Так как Оленья пещера находится на территории национально парка, посещать ее самостоятельно запрещено.

Разрешается посещение пещеры только при сопровождении проводника и при наличии специального разрешения, которое выдается в офисе парка.


А посмотреть там действительно есть на что. Опытные проводники помогут ориентироваться в пещере, покажут подземную реку, разноцветные сталагмиты и сталактиты, проведут сквозь джунгли к поляне с дикими орхидеями и многое другое.


В пещере даже есть небольшой водопад, во время дождей который становится значительно больше.


Можно увидеть также два образования причудливой формы, которые зачастую именуются душем. А все потому, что из огромных сталактитов льется вода точно так же, как из душевой трубки.


Источник 

Картина дня

наверх