На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Марсель - столица Прованса

Марсель –  столица Прованса – город на юге Франции, второй по численности населения после Парижа. Это крупнейший порт страны и всего Средиземноморья. Город расположился ярусами на прибрежных холмах. Он очень древний. Основан около 600 года до н. э. греками из Малой Азии. Есть мнение, что Марсель не типично французский город.  Многие считают, что по своему колориту он схож с Одессой.

В Марсель мы прилетели поздно вечером.  Волновались, как доберемся до центра города из аэропорта в такое позднее время.  Кто-то сказал, что после полуночи будет автобус в Марсель. Но от вокзала все равно нужно было бы как-то добираться до гостиницы. Поэтому мы взяли такси. С этим проблем не было. Несколько машин ожидали пассажиров. В первой машине водителем оказалась молодая женщина. За 65 евро (ночной тариф) она минут за 20 довезла нас до отеля.

Утром знакомство с Марселем мы начали со Старого порта. Рядом с ним находится церковь Сен Фереоль, куда мы, конечно, заглянули. Там же недалеко и туристический офис. Там мы узнали, что двухэтажные туристические автобусы ходят по расписанию. Не слишком часто. И на русском языке экскурсии нет. Поэтому мы решили знакомиться с городом самостоятельно. В первой половине дня поехали на остров Иф.

А вернувшись, убедились, что здесь много больших и маленьких улиц, по которым мы и решили пройтись, чтобы добраться до базилики .  Идти пришлось долго. И все время вверх. По крутым лестницам. Ведь  Нотр-Дам де ля Гард  находится на холме, на самой высокой точке города   - 154 метра. Это главная достопримечательность Марселя.  Символ города. Ее видно практически отовсюду.  Когда-то на месте базилики была часовня, которая благословляла моряков на долгие плавания. А в 1853 году начали возводить собор. В 1864 году он был освящен. Собор представляет собой романо - византийскую базилику. Наверху установлена статуя Пречистой Девы высотой 10 метров. Внутри собора много мозаики по византийскому образцу и картин с морскими пейзажами.

Со смотровой площадки  открывается прекрасная панорама города и Марсельского залива.

Если вам не хочется долго и утомительно подниматься пешком к базилике, вы можете добраться туда на туристическом поезде от Старого порта. Мы же на этом поезде спустились вниз. Билет стоит 3 евро в одну сторону.

Главная улица Марселя – Ла Канбьер (La Canebierre) – самая оживленная  в городе. Там находится множество магазинов, отелей, ресторанов и кафе.

Здесь нам встретился прогуливающийся жираф с маленьким жирафенком. Эта композиция установлена  по случаю фестиваля книги, проходившего на  Ла Канбьер в 2010 году. Внутри жирафа находятся книги. Их можно взять, положить свою. То есть это своеобразный книгообменник или мини – библиотека, если хотите.

Жираф на главной улице Марселя напоминает о подарке вице-короля Египта Мехмета-Али королю Франции Карлу X. В 1826 году необычного зверя  привезли в Марсель.  Корабль, на котором перевозили жирафа, пришлось предварительно ломать – проделывать отверстия на капитанском мостике и верхних палубах. Так жираф мог спокойно выпрямлять шею.

В портовом городе жираф стал настолько популярен,  что местные власти дали в его честь несколько пышных приемов с музыкой и угощениями. На приемы были приглашены  иностранные послы. Весело перезимовав и подкормившись, по весне жираф отправился в далекий путь в Париж. Чтобы он не простудился, ему сшили длинный непромокаемый плащ с капюшоном. Плащ застегивался на пуговицы. Ноги обули в кожаные сандалии на шнуровке. Их меняли каждые 50 км.  Путь от Марселя до Парижа был длинным: 860 км животное, сопровождаемое отрядом конных жандармов, преодолело за 41 день. Необычный подарок представили французскому королю и двору. А затем поселили в Ботаническом саду. С июля по декабрь 1827 года в зоопарк Парижа на жирафа пришли посмотреть 600 тысяч человек. Животное было необычайно популярным: появились прически «а-ля-жираф» и масса всяких предметов с жирафьей символикой. Даже пианино, не так давно изобретенное (в 1819 году), переименовали в жирафьяно. Правда, это название не прижилось.

Наша прогулка по Марселю продолжалась.  Мы зашли в неоготическую церковь Сен-Венсан-де-Поль.  Перед церковью памятник Жанне д’Арк. Жанна, причисленная к лику святых, очень популярна во Франции.

Марсель – город с очень пестрым населением. Здесь много выходцев из Северной Африки. Многие считают, что город даже опасен.

Несмотря на такую репутацию, в Марселе не более опасно, чем в других городах Франции, если соблюдать некоторые правила. Например, хранить ценности и деньги в сейфе гостиницы, с собой брать небольшую сумму, не оставлять вещи в припаркованной машине и не ходить ночью в алжирском районе Бельсюнс. Кстати, ночной Марсель очень спокоен: никаких шумных дискотек до утра. За развлечениями все отправляются в соседний Экс-ан-Прованс.

В Марселе еще много интересных достопримечательностей и музеев. Но чтобы их осмотреть, надо провести в городе не пару дней, а хотя бы неделю.

На фото  железнодорожный вокзал Марселя Сен Шарль.

Дворец Правосудия

Префектура

 

Картина дня

наверх