На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Замок Мон-Сен-Мишель во Франции

Мон-Сен-Мишель — это самая посещаемая достопримечательность Франции за пределами Парижа. По некоторым оценкам, сюда приезжает до 3.5 миллионов туристов в год! Это небольшой скалистый остров, превращённый в остров-крепость, на северо-западном побережье Франции. Город на острове существует с 709 года.

16 фото

Замок Мон-Сен-Мишель во Франции

Фотографии и текст Петра Ушанова

1. Днём вокруг острова-крепости гуляют толпы грязных туристов, а из аббатства люди просто вываливаются, ибо сооружение не было рассчитано на такое количество монахов.

01

2. Но вот парадокс: вечером под стенами крепости почти никого нет. Чего уж говорить про утро, когда вокруг были только птицы.

02

3. Хочу предостеречь желающих повторить подобные кадры: глина и песок на отливе весьма зыбучи. Перемещаться надо очень осторожно, буквально прощупывая грунт перед собой. Я уже не говорю о том, что без высоких бахил или сапог там делать нечего.

03

4. Еще надо учитывать, что вода на приливе приходит очень быстро. Я такой скорости никогда ранее не видел.

04

5. Утром у аббатства часто стоят туманы.

05

6. Уже в 1874 году замок Мон-Сен-Мишель стал признанным историческим памятником, а с 1979 года был причислен ЮНЕСКО к всемирному наследию человечества.

06

7. Мон-Сен-Мишель находится в 285 км к западу от Парижа.

07

8. Остров представляет собой гранитное образование конической формы, периметр которого составляет 1 км.

08

9. До появления возведенных человеком построек гора Сен-Мишель была лишь скалой с крутыми склонами, высотой в восемьдесят метров. Гранит, из которого она состоит, очень крепкий и не поддается эрозии уже в течение тысячелетий. С 1879 года остров связан дамбой с материком.

09

10. Два раза в лунные сутки в бухте наблюдаются приливы и отливы, самые сильные на побережье Европы и вторые по амплитуде (после залива Фанди) на всём земном шаре.

10

11. Существует несколько версий происхождения острова Мон Сен-Мишель. Одна из них утверждает, что в начале VIII века после сильного шторма в этой части Ла-Манша изменилась береговая линия. Часть прибрежных лугов и лесов скрылась под водой и затем занесена песками, а два скалистых холма стали островами. Крупнейший среди них, Монт Томб (фран. «Могильный холм»), и носит сейчас имя Мон Сен-Мишель. Маленький же носит имя Томбелен («Маленькая могила»).

11

12. Замок Мон-Сен-Мишель во Франции известен бенедиктинским аббатством, построенным в XI—XVI веках. Аббатство занимает площадь около 55 000 кв.м и представляет собой образец средневекового французского укрепленного монастыря.

12

13. Виктор Гюго был так сильно впечатлен Мон Сен-Мишелем, что прозвал его «Пирамидой в океане».

13

14. Мон-Сен-Мишель часто упоминается в литературных произведениях (от легенд о короле Артуре и стихотворений до современных романов), а также служит фоном для множества фильмов и клипов.

14

15.

15

16.

16

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх