На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

10 самых красивых городов Европы (10 фото)

Европа - та часть света, где практически каждый квадратный метр пропитан особой атмосферой и представляет собой уникальную историческую достопримечательность. Наверняка каждый хотел бы побывать здесь. А тот, кто уже был, готов вернуться вновь. Мы представляем вашему вниманию 1 самых красивых крупных городов Европы. Наш список представляет собой сводный рейтинг и носит только рекомендательный характер, и расставленные номера не имеют значения.

1. Будапешт

Столица Венгрии - город с населением 1,7 миллионов человек. Это довольно молодой город, по сравнению с другими городами нашего списка, его история началась в 1873 году, когда три венгерских города: Пешт, Буда и Обуда - слились в один.

Главная водная артерия Будапешта - великий Дунай.

Визитная карточка города - Здание Парламента Венгрии , занесенное в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Примечательно, что Будапешт при всех своих масштабах является городом-курортом. На его территории располагается множество горячих минеральных источников. Поэтому в Будапеште на их основе действуют 26 купален. Вам непременно стоит побывать в Будапеште!

2. Париж

Разумеется, столица франции - Париж - не мог не попасть в наш список. Не зря же говорят "увидеть Париж и умереть". Умирать после посещения Париж конечно мы вам не советуем, сначала, как минимум, побывайте в других 9 городах нашего списка:)

Его визитные карточки - Эйфелева башня, Лувр, собор Нотр-Дам. Это город считается самым романтичным городом в мире. Париж является мечтой у большинства путешественников. Хватит мечтать, лучшее скорее отправляйтесь сюда!

3. Санкт-Петербург

В число лучших и красивейших городов Европы по мнению многих входит и российская северная и культурная столица - Санкт-Петербург.

Основатель города - Петр 1 - всю свою жизнь посвятил одной цели - "прорубить окно в Европу", что бы Российская Империя наконец зажила цивилизованной жизнью, взяв пример с Европы. И ему удалось сделать чудо - он создал крупнейший город, который сочетает в себе европейские и исконно русские традиции. И этим городом сегодня восторгаются не только жители России, но и коренные европейцы.

Санкт-Петербург - самый крупный северный город с населением более 1 миллиона человек и третий по населению во всей Европе. Не только россияне стремятся провести время в этом изысканном и интеллигентном городе, но и многие европейцы. Да, безусловно, Санкт-Петербург - один из лучших городов Европы!

4. Прага

Столица Чехии - сказочная Прага - очаровывает туристов с первых минут. Красные черепичные крыши, готические сооружения, католические соборы, замки и крепости и конечно же знаменитое чешское пиво! И это далеко не всё, чем готова похвастаться Прага.

Главные достопримечательности Праги - Староместская площадь , древняя крепость Вышеград, замок Пражский Град , католический Собор Святого Вита и т.д. Это, вне всяких сомнений, один из красивейших городов Европы.

5. Рим

Рим, или как его часто называют - "вечный город", безусловно, является не только одним из самых красивых городов Европы, но и всего мира. Основанный в 753 году до нашей эры, Рим - одним из старейших городов и сегодня представляет собой настоящий учебник истории.

Коллизей, Пантеон, Императорские форумы, Ватикан - это только ничтожная часть римских достопримечательностей, известных на весь мир.

Рим - не просто рядовая столица европейских государств. Это первая столица Римской Империи - государства, которое сыграла ключевую роль в истории каждой европейской страны! Побывайте в Риме и прикоснитесь к многовековой истории.

6. Барселона

Второй по численности населения город Испании, но, пожалуй, самый популярный и самый красивый в этой стране - солнечная Барселона.

Благодаря своей неповторимой атмосфере и непревзойденной архитектуре Антони Гауди, этот город по праву мог бы получить статус не только лучшего города Европы, но и всего мира. Это один из немногих городов, который может похвастаться не только культурными, архитектурными и историческими достопримечательностями, но и блестящими пляжами. Городской пляж Барселонетта входит в 1-ку лучших городских пляжей мир а и может сравниться со знаменитой Копакобаной в Рио-де-Жанейро.

Если хотите совместить пляжный и культурный отдых в разгар лета - Барселона, несомненно, лучший вариант!

7. Амстердам

"Вторая Венеция", "Северная Венеция" - какие только наречия не получала столица Голландии - город Амстердам. Если бы в мире построили хоть сто прототипов Венеции, согласитесь, обо всех их мало кто бы знал. Наверное, все же есть что-то в Амстердаме такое уникальное и неповторимое, что делает этот город особенным.

Одна только "Улица Красных Фонарей" - символ города - чего только стоит! Среди северных городов Европы, за звание лучшего и самого красивого, Амстердам может поконкурировать только с выше упомянутым Санкт-Петербургом. А значит, здесь действительно стоит побывать!

8. Лондон

Наш список лучших городов Европы потихоньку подходит к концу, и все наверняка заждались этого замечательно города - Лондона.

Действительно, Лондон определенное время играл ключевую роль в истории не только одной лишь Европы! С 1825 по 1925 год он был крупнейшим городом мира. Еще дольше прибывал в статусе самого многочисленного города Европы.

Сейчас он занимает второе место, между Москвой и Санкт-Петербургом. Великобритания - наследница великой Британской Империи, которая до 2 начала века являлась крупнейшим из когда-либо существовавших в мире государством, с учитыванием всех колоний. Имела огромнейшую территорию, которая составяла почти четверть от всей суши Земли и столько же от всего населения. И именно Лондон был столицей всего этого огромнейшего государства! Разве это ли не повод, что бы побывать здесь?

9. Стокгольм

Пополнить наш список был обязан и какой-либо город Скандинавии - уникального историко-культурного региона Европы. Конечно, Хельсинки, Осло и Копенгаген - это замечательные города со своей уникальной атмосферой, но все они существенно проигрывают Стокгольму - столицы Швеции.

Стокгольм предстанет перед вами не только как уникальный европейский город Европы, но и как один из самых дорогих в мире! Да, чем-чем, но высокими ценами Скандинавия действительно может похвастаться.

Но Стокгольм - это то место, ради которого действительно не стоит жалеть денег. Шведы любят, ценят и берегут всё, что касается их истории и прошлого. И поэтому столица их страны предстаёт перед туристами действительно красивейшим и особенным городом. В Стокгольме стоит побывать!

10. Венеция

Венеция - ранее, в средневековье, являлалась великим европейским городом - центром Венецианской республики. В более поздние времена её величие угасло, и с 1866 года Венеция входит в состав Италии.

Сегодня, это один из самых уникальных городов в мире, знаменитый в первую очередь своим расположением: в лагуне, на 118 островах, разделенных 15 каналами и протоками с 4 мостами. Фактически, в Венеции отсутствует какая-либо суша - весь город стоит на сваях. Такое устройство города и привлекает сюда миллионы туристов.

В последние года о Венеции всё чаще и чаще распространяются мнения о том, что в её каналах время от времени стоит довольно специфический запах, или то, что город уходит под воду и скоро сотрется с лица Земли. Между прочим, последнее - это уже скорее научный факт. Считается, что к 23 году Венеция станет непригодной для жизни а еще через 5 лет и вовсе полностью затонет. Да, возможно, что мы - последнее поколение, которое видит Венецию как туристический центр, а не как умирающий город. Это ли не повод побывать здесь?

Спасибо, что читали)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх