На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Долина любви. Турция

Сегодня предлагаю посетить самое узнаваемое место в Каппадокии – «Долину Любви», Турция. Вся Каппадокия представляет собой набор неземных пейзажей, но ущелье, утыканное гигантскими каменными «обелисками», привлекает больше всего туристов. Это и есть «Долина Любви».

13 фото

00

Фотографии и текст al-31f

1. Для масштаба у основания монумента — человечек.

01


2. Когда-то в доисторические времена здесь кипела лава и оседал пепел от извергающегося вулкана. Земля в разрезе стала представлять собой слоёный пирог. Со временем вулканическая активность приутихла, а вода и ветер стали заниматься формированием современного рельефа.

 

02

3. В обычных горах результатом их деятельности получаются ущелья, на дне которых текут реки. Примерно то же самое, случилось и в Каппадокии, но есть нюансы.

03

4. Изначально мы имели «слоёный пирог», и одни слои оказались прочнее других. Если прочный слой лежал сверху, то он веками укрывал под собой более «слабый» нижний. Сам он тоже потихоньку изнашивался, превращаясь в отдельные камни. Камни эти в итоге становились «зонтиками», спасающими от разрушения всё, что находится под ними. Ну, а вокруг порода постепенно выдувалась и вымывалась. Примерно так получаются подобные монументы.

04

5. А где-то уходят в «свободное плавание».

05

6. Эпичнее всего смотрятся отдельностоящие гиганты высотой от основания, до самого верха ущелья. Ведь вы помните, что изначально не было никакого ущелья, а было просто плато, верхним слоем которого были камни, ставшие шляпками грибов.

06


7. Скалолазы, кстати, на эти штуки не лазают, потому что основная часть столба очень рыхлая, практически песок.

 

07

8. Чтобы в полной мере насладиться видами «Долины Любви», нужно по ней прогуляться пешком. Её длина составляет около 4 километров, и простирается долина между городами Чавушин и Гёреме.

08

9. Мы жили в Гёреме – городе-музее, где дома выдолблены прямо в таких причудливых скалах.

09

10. Путешествовали мы с машиной, поэтому после прогулки по долине, заехали ещё и на смотровую площадку, находящуюся на плато над ущельем и посмотрели на долину сверху.

10

11. В тех местах, где слой прочных «шляпок» прохудился, либо его не было вовсе, монументы не вырастают, но всё равно образуются красивые формы рельефа с плавными кривыми линиями.

11

12. Долина любви. Турция.

12

13. А на горизонте на фото выше виднеется виновник торжества – вулкан Эрджияс, благодаря которому вся эта красота тут и организовалась.

13

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх