На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Чистая Ладога (32 фото)

Ладожские шхеры — знаете? Любите? Посещаете? Уверен, каждый ответит — «Да». Еще бы, это один из самых живописных уголков нашей Родины, мекка дикого туризма, куда запросто добраться на электричке, взять напрокат лодку, найти собственный остров и остаться наедине с природой! Чистейшая вода, скалы, черника и к сожалению мусор...
Вопрос с созданием национального парка назревал очень давно. Так как территория которая тянется от острова Кильпола, возле населённого пункта Берёзово на западе, и до города Питкяранта на востоке — невероятно живописный! И таки 28 декабря 217 случилось то, чего так давно ждали — был подписан указ о создании новой природоохранной территории (51 по счету на территории РФ).
Шхеры Ладожского озера представляют собой комплекс, состоящий из 65 скалистых островов и обрывистых скал, а также изрезанного временем и стихией побережья самого озера.
Тысячи лет природа лепила окружающий ландшафт, вытачивая из него причудливые линии берегов, островов и бухт. А люди в свою очередь как только могли отдыхали здесь, оставляя тонны мусора из года в год...
Соответственно с обозначением границ парка, ситуация с экологией не изменилась, а лишь приняла статус — проблемы областного значения.
На данном этапе проблеме и суждено было бы остановиться, если бы не любовь русских людей к былинным героям, которые в одиночку готовы свернуть горы и побороть трудности!
Дело в том, что уже несколько лет Мстислав Жиляев — организовывает проекты по очистке реки Вуоксы и Ладожского озера. Так как уединенность сыграла этим местам плохую службу. За многие годы дикого туризма каждый остров на территории огромного озера имеет свою собственную свалку.
Мстислав Жиляев:"Началось все с мечты. Не хочется каждый раз минут двадцать убирать стоянку за кем-то. Хочется приезжать и наслаждаться природой, а не оборачиваться и видеть кучу мусора. Вот эта мечта, если говорить большими и хорошими словами, привела меня к этому, что сейчас достаточно большое движение идет и чистит Вуоксу, и я очень надеюсь, что через 5 лет острова будут чистыми".
Сергей Похомов, Директор лодочной станции: "Проезжая по островам мы увидели совершенно ужасающую картину – горы мусора, накопившиеся за многие годы, которые впоследствии разлагаются и нарушают экологию" .
Муниципальные власти здесь бессильны. Приозерск вправе выделять деньги на уборку только собственной территории, к которой не относятся острова.
Максим Багдасарьян, Ведущий специалист отдела городского хозяйства Администрации МО «Приозерский муниципальный район»: "Юридически территория островов и самого озера и реки, она в границы поселения Приозерского не входит. По мере возможности, администрация помогает волонтерским организациям, конечно, им огромное спасибо и благодарность за инициативу!"
В 218 году ситуация изменилась, для очистки севера Ладожского озера от мусора был выделен президентский грант! Который направили именно на поддержку проекта Мстислава.
В результате, в этом году в течении месяца существует лагерь, в котором живут волонтеры. Место находится неподалеку от села Березово в 25 км от Приозерска.
Месяц разбит на несколько смен по неделе и каждая из которых имеет свою собственную тематику. Добраться до места очень просто, по субботам организован трансфер от станции метро Парнас. Несколько часов в дороге и Вы попадаете в базовый лагерь на острове Белоярский.
Для волонтеров предусмотрено питание, развлечения в виде активных игр и библиотеки и конечно лодки, на которых они в течении дня исследуют акваторию озера.
По вечерам проводят интересные лекции или приглашают музыкантов.
Мстислав Жиляев: "Убирать можно до бесконечности. То, что мы убираем, это, конечно, хорошо, но это только 4% успеха в том, чтобы видеть Вуоксу и Ладогу чистой. Остальные 6% - люди должны не мусорить! Все очень просто и второе направление - это агитационные плакаты, это таблички, там, где мы уже убрали мусор, это контейнеры на основных спусках к воде".
В самом лагере организован раздельный сбор мусора.
Каждый день формируются группы по 4 человека на лодку, которым выдают рацию для связи, спасательные жилеты и непромокаемые карты местности.
Флот из волонтеров.
Опытные волонтеры участвовавшие в прошлых акциях говорят, что убранные в прошлом году стоянки - в этом стоят чистые.
Наличие жилетов обязательно, так как на озере бдят инспекторы ГИМС —Государственной Инспекции по маломерным судам МЧС.
Их отсутствие карается неодобрительным взглядом сотрудников МЧС и 5 рублями.
Странно, но почему то на 8 экипажей жилетов хватило, а нам дали дождевики! Хм...
Освоение гранта подразумевает полную отчетность о проделанной работе, именно поэтому здесь присутствует пресса и блогеры.
Приехав всего на день, захотелось остаться на полноценную неделю!
Примерно так выглядел десант из блогеров в составе: successful_nat, akozmin_7 и andrusha_bey .
Самый разгар черники! Наш тайминг — 5 мин. на дело, 1 мин. на сбор ягод...
Проект «Чистая Ладога» - волонтерский. Это люди, неравнодушные к чистоте окружающей нас природы, готовые тратить собственное время и силы для того, чтобы не дать красивым местам Ленинградской области превратиться в свалки.




 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх