На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Поездка в ЮАР

Поездка в ЮАР была уже давно, но впечатления от нее остались самые яркие.

Прилетели мы в Йоханнесбург – один из крупнейших городов ЮАР (кстати, далеко не безопасный). Перед началом командировки  в город Барбетон у нас оказались свободные выходные, и друзья повезли нас в Сан-Сити (Sun City). Потрясающее место, где проводятся престижные турниры по гольфу, имеется бассейн, где специальное устройство образует волны. Сюда же вынесены все казино. А еще произвел неизгладимое впечатление отель ThePalaceoftheLostCity (Дворец Затерянного города).

Вход в Затерянный город (кстати, внутри данного сооружения находится множество игровых автоматов и даже игорные столы)

Вход на территорию Дворца (отеля)

После приятных выходных пришлось возвращаться к работе и ехать в маленький городок Барбетон. По дороге открывались прекрасные виды.

Меня приятно удивило, когда местные специалисты сообщили, что здесь специально высаживают сосны, и что фото ниже – это создание рук человека, а не естественные, природные леса.


Состояние дорог в ЮАР отличное, но дороги между городами платные. Водитель, который нас вез, периодически останавливался на постах и вносил определенную плату. Можете оценить состояние дорог по фотографиям.

По дороге мы проезжали и типично городские пейзажи, которые привычны глазу, и нестандартное жилье, в котором явно живут неимущие люди.

Причем на фотографии выше еще относительно приличный дом, попадались вообще какие-то сооружения из фанеры и упаковочных коробок.

Городок  Барбетон, где мы провели две недели, очень маленький, уютный, с размеренным образом жизни. В основном, все привязано к работе единственного золотодобывающего завода в округе. Рабочий день у них начинается рано – с 6.00-6.30 утра и до 16.00. Мы были в августе – это была местная зима, и темнело очень рано. В 17.00 было практически абсолютно темно. Поразило, что магазины работают только до 17.00. После этого времени уже ничего не купишь.

Вид самого крупного супермаркета Барбетона

Местные негры в основном дружелюбные, общительные, хотя местное белое население все-таки старается их не слишком к себе подпускать. Это мы заметили даже на примере инженерного состава, где практически все белые (за редким исключением).  Мы же не испытывали никаких сложностей в общении. Возможно, все-таки сказывается определенное предубеждение, сложившееся исторически. Хотя нам, конечно, не доводилось сталкиваться с нелегалами, причиняющими местному населению большое количество проблем.

Фото продавщицы, с которой мы мило общались

Отдельно хотелось бы сказать про погоду. Мы были в августе – зимой. Было очень много цветущих деревьев, так как температура здесь редко опускается ниже нуля.

Единственное неудобство заключалось в резких перепадах температур – утром нужно было выходить из гостиницы в куртке, кофте и футболке. Примерно часов в 9-10 утра куртку можно было снять, в 11 снимали кофты и ходили в футболках примерно часов до 16-17.00. Потом нужно было одеваться в обратном порядке – сначала кофту, а часам к 20-21 уже и куртку или плотную толстовку.

Напоследок, в день отъезда нам удалось попасть в Парк Gold Reef City, в Йоханнесбурге,  организованный на месте бывшего рудника.

Даже на входе стоит фигура горняка, напоминающая о прошлом этого места.

Некоторые аттракционы также напоминают о руднике. Например, вертикальную шахту переделали в аттракцион, когда ты по шахтным рельсам слетаешь вниз на глубину, а затем возвращаешься на поверхность. Выглядело это очень экстремально, так что мы не решились попробовать.

А это вариант американских горок по-африкански – называется "Анаконда". Суть та же – тебя крутит и вертит вверх и вниз ногами и на большой скорости, только ты находишься не в поезде, а на сиденьях (типа как на карусели «Ромашка»), и в конце тебя снимают скрытой камерой. Это мы попробовали – 30 секунд страха и вы на месте :)

Вид Йоханнесбурга с колеса обозрения


Отдельное слово о сувенирах. Их здесь великое множество и все они яркие, необычные, цепляющие глаз.

Самый распространенный сувенир – расписанные яйца страусов. Считается, что такое яйцо нужно купить на память обязательно :)

А эти куклы чем-то напоминаются наши матрешки, хотя и не открываются

Также очень популярны плетеные изделия из бисера и фигурки людей и животных, вырезанные из дерева и покрытые черной или коричневой краской.

Хотелось бы вернуться в ЮАР еще раз, только уже в качестве туриста, чтобы посмотреть как можно больше.

 

Картина дня

наверх