На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Озеро Ханка. Весенние танцы журавлей (Часть 1)


Летят журавли.

Так повелось, что день весеннего равноденствия - новый фенологический год, а вместе с ними и свой день рождения, последние годы я стараюсь встретить в «поле». Вот и в этот раз, собрав рюкзак, присоседился к знакомым фотографам В.Медведеву и Д.Коробову в поездке на озеро Ханка - посмотреть, а если удастся и сфотографировать, журавлей на весеннем пролёте.


Скованное льдом в начале зимы, озеро ещё спит под снежным покрывалом. Смотришь издали и не понимаешь, где оканчивается берег и начинается вода. На засыпанных снегом болотах тут и там возвышаются хатки ондатры, желтеют пучки сухой травы, да редкие кусты ивняков топорщатся голыми ветвями.


Рассвет над Ханкайской равниной.


Наши скрадки-вигвамы.

147.38 КБ
Даурские журавли кормятся на рисовых чеках.

Первые стаи японских и даурских журавлей приносят с собой в эти края весну. Они останавливаются на рисовых полях, где кормятся оставшимся с осени зерном и набираются сил для дальнейшего перелёта.
Найдя наиболее часто посещаемое журавлями место, мы вкопали в снег палатки и обложили их тростником и ивовыми ветвями – соорудили скрадки. Поднимались задолго до рассвета и усаживались в них ещё по темноте, чтобы успеть до прилёта птиц. Покидали же свои убежища в вечерних сумерках, когда журавли улетали с полей ночевать на болота. Первые дни нам не очень везло: редкие стаи пролетали в отдалении и не садились на нашем чеке. Зато их громкие трубные крики раздавались поблизости, словно дразня нас… Ничего не оставалось, как сидеть и ждать, да наблюдать сквозь видоискатель камеры за другими птицами.



Чёрная ворона с карканьем летает над скрадками.


Стая грачей, взлетающая с поля.


Зимняк высматривает добычу.

Самыми многочисленными пернатыми оказались грачи и чёрные вороны, с шумным гвалтом носящиеся над оттаивающими полями, важно выхаживая по первым проталинам. В небе постоянно кружили зимняки, они пикировали с высоты, ловя мышей и дальневосточных полёвок. Эта охота не проходила незамеченной у сорок, которые устремлялись к удачному охотнику и донимали его, вынуждая бросить добычу. Обычно зимняк поддавался и улетал. Сороки же с жадностью набрасывались на остатки его трапезы. Иногда в синеве неба мелькал силуэт орлана-белохвоста, сопровождаемого стаей чёрных ворон. Изредка можно было увидеть чёрного коршуна. В полукилометре от нас паслись на полях лебеди-кликуны, в объектив временами были видны их длинные шеи, словно лодочные перископы поднимающиеся над равниной и зорко высматривающие опасность. Постоянно сновали на почтенном удалении лисицы. Развернув веером хвост и встопорщив перья на голове, хриплым карканьем токовали грачи. Проносились мимо серые скворцы и даурские галки. Стайки полярных овсянок и лапландских подорожников спешили на север. В кустарниках, вокруг наших палаток, шумно чирикали полевые воробьи, а из поднебесья разливалась звонкая песня жаворонка.


Молодой орлан-белохвост.


Лебеди-кликуны.


Лисица в вечерних сумерках.

Солнце сильно припекало днём, под его лучами снег быстро оседал и таял. Но по вечерам становилось холодно, а утренний наст с лёгкостью выдерживал вес человека.
Несколько дней скуки, холода и отсутствия достойных объектов для фотосъемки были сторицей вознаграждены прилетевшими журавлями. Но это уже совсем другая история…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх