На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Музей деревянных скульптур под открытым небом Егора Утробина

Сегодняшнее наше увлекательное путешествие будет не совсем обычным. 

А если быть точнее, то отправимся в очень интересное местечко Коми-Пермяцкого округа, в музей под открытым небом
который находится в деревне Парамайлово, Кочевского района.

Основателем этого музея является простой деревенский мужчина увлеченный своим делом Егор Федорович Утробин.

 Я уже дважды бывал в этом музее, но волею случая 13 июля (пятница 13) этого года вновь оказался там и с большим удовольствием еще раз посетил это место.


Официально музей под открытым небом начал свое существование в 1993 году и стал именоваться как «Музей деревянной скульптуры под открытым небом мастера Егора Утробина».

А начиналось все намного раньше. Построив свой дом на окраине деревни, мастер вместо деревянных столбов решил поставить деревянные скульптуры, изображающие различную чюдь и нечисть, чтобы те оберегали дом от всего плохого.

Дом как раз стоит у главной дороги соединяющей город Кудымкар с районным центром поселком Коса.

После установления таких фигур мастер обратил внимание, что возле его дома часто стали останавливаться проезжавшие мимо маши. Люди выходили из машин и фотографировались на фоне этих деревянных скульптур.

Вот тут и возникла у Егора идея создать рядом с домом музей под открытым небом и наполнить его  различными деревянными скульптурами.



Эту идею поддержали представители местной власти и выделили землю, после чего мастер сам собственноручно, начал создавать свое детище.


Прочитать и посмотреть полностью можно на сайте источника

Картина дня

наверх