На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Поездки по окрестностям Алматы. Часть 2 - Медео и Чимбулак

Одно из красивейших мест в окрестностях Алматы – это высокогорный каток Медео, канатная дорога до горнолыжного курорта Чимбулак и окружающая все это природа.

Немного информации о катке:

Меде́о (каз. Медеу) — спортивный комплекс, построенный в горном урочище Медео на высоте 1691 метр над уровнем моря, вблизи «южной столицы» Казахстана — Алматы, чуть ниже горного курорта «Чимбулак».

Медео — самый высокогорный комплекс в мире для зимних видов спорта с самой большой площадью искусственного ледового поля — 10,5 тыс. кв. м. Высокогорье и чистейшая горная вода для заливки льда способствуют достижению высоких результатов в конькобежном спорте, за всё время здесь было установлено свыше 200 мировых рекордов на всех дистанциях среди мужчин и женщин. Алматинский каток был прозван «фабрикой рекордов».

После распада СССР «Медео» постепенно приходил в упадок, соревнования долгое время не проводились. Однако в 2003 году была проведена полная техническая реконструкция высокогорного спорткомплекса. Система искусственного замораживания льда не имеет аналогов во всем мире и позволяет поддерживать ледовую поверхность катка в течение 8 месяцев в году.

Вид катка с гондольной дороги


Стадион «Медео» и горнолыжная база «Чимбулак» подверглись серьёзному переоборудованию в ходе подготовки к зимней Азиаде-2011.

Заранее извиняюсь за качество некоторых фотографий, так они были сделаны из кабинки канатной дороги, где стекло отнюдь не было кристально чистым :)

Высокогорный каток прекрасен в любую погоду. Полюбоваться его красотой можно и с высокой точки, на которую Вас поднимет популярная лестница восхождения, построенная на склоне горы Мохнатка. Из города она смотрится просто как склон покрытый густыми деревьями, отсюда и название. В начале прошлого века здесь был расположен монастырский грот. По сей день сюда приезжают паломники и устраивают богослужения.

Вид на лестницу

Построена суперсовременная канатная дорога от «Медео» до горнолыжной базы «Чимбулак» протяженностью 4,5 км. По новой гондольной линии (производства Австрия) подъем к горнолыжным трассам занимает не более 15 минут. На линии может работать до 115 восьмиместных кабин (во время Азиады-2011 использовалось 70 кабин), скорость движения — 5 метров в секунду, пропускная способность — до 2000 человек в час. Концепция разработана с таким учетом, чтобы гондольная дорога от «Медео» на «Чимбулак», а также четыре канатные дороги (cableway) на самом «Чимбулаке» составляли одно целое, позволяя горнолыжникам и просто туристам в течение 35 минут оказаться на высшей точке горного курорта — Талгарском перевале.

Станция отправления канатной дороги недалеко от катка Медео

Горнолыжный курорт “Чимбулак” расположен в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 2260 м над уровнем моря в 25 км от центра города Алматы. Средняя температура воздуха летом +20С, зимой -7С. Средняя толщина снежного покрова до 150 см, количество солнечных дней в году до 90%. Время залегания снежного покрова с ноября по май.

Подняться на самую высокую точку Чимбулака можно по современной канатной дороге, которая начинается метрах в 300 от катка «Медео». Первая секция канатной дороги ведет к нижней точке горнолыжных трасс Чимбулака, где находятся прокат лыж, сноубордов и оборудования, закусочные и рестораны. Вторая секция канатной дороги ведет примерно в середину трассы, откуда уже можно начинать спуск или сделать пересадку на третью секцию дороги, которая приведет на самую высокую точку Чимбулака, Талгарский перевал, находящуюся выше облаков.

Виды на базы отдыха, подъезжая к станции канатной дороги Чимбулак


Станции для пересадки на линии канатной дороги для подъема к горнолыжным трассам

Урочище Чимбулак находится на высоте 2200—2500 м, Талгарский перевал на 3200 м, ближайшие вершины: пик Школьник — 3800 м, пик Амангельды — 4000 м, пик Абая — 4010 м, пик Комсомола — 4376 м. На последний пик ежегодно проводятся массовые альпиниады.

Если прогуляться вверх по дороге от остановки Чимбулак, то открываются прекрасные, живописные виды.

В феврале 2011 года на Чимбулаке успешно прошли соревнования горнолыжников по скоростному спуску, супергиганту и слалому среди мужчин и женщин по программе VII зимних Азиатских игр.

Для желающих посетить эти места ниже расписание работы гондольной дороги


 

Картина дня

наверх