На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Уютные юрты прохладного Севера

Во время нашего арктического путешествия довелось пожить в необычных условиях — в юртах, расположенных на самом берегу Баренцева моря. Ощущения — невероятные.


Для того, чтобы оценить масштабы и окружающий пейзаж, стоит подняться повыше. Мурманская область, практически перешеек между полуостровами Средний и Рыбачий. Абсолютно безлюдный, но очень живописный край.



Всего здесь шесть юрт. Пять предназначены для проживания, в самой большой оборудована столовая. Мысль установить юрты пришла к хозяину базы «Прохладный Север» Виталию Фурману после изучения мирового опыта. Получилось очень необычно и рационально.
Юрты отечественного производства, их делают на Урале и экспортируют в Монголию. Для Севера изготовили особо утепленные конструкции.



Внутри каждой юрты установлена дровяная печь. Когда дрова горят, в юрте очень тепло и комфортно. Ночью приходится просыпаться, чтобы подкинуть дров. Управляться с печью просто.



Туалеты находятся отдельно, также в отдельном домике расположена баня.
В юрте-столовой просторно. Одновременно здесь могут разместиться человек 30. На второй половине мы сдвинули столы, там же праздновали мой день рождения.



Кормят здесь очень вкусно и сытно. Отдых на Севере очень активный. Пища нужна настоящая.


 

Вечером на базу приходит лис, выпрашивающий подачки у людей. Очень забавный.



База может принимать гостей круглый год, но из-за сложности проезда через перевал выделяются летне-осенний и зимне-весенний сезоны. В зависимости от наличия снега на базу можно проехать либо на внедорожнике, либо на снегоходах. Мы ездили в середине октября на ГАЗ-66. Координаты для тех, кто решит повторить наш маршрут: atv51.ru
Если вам повезет, то вы увидите Северное сияние, нам повезло.


Организаторы  и партнеры проекта "Открывая Серебряное Ожерелье":

https://zhzhitel.livejou...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх