На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Вплоть до судного дня

Это огромное море-озеро – одно из самых удивительных на нашей планете. Байкал намного больше Азовского моря и отличается колоссальной глубиной. В нём заключается пятая часть мировых запасов чистейшей пресной воды.

Кто скрывается на дне?

Байкал – это целая страна. Озеро обрамлено горными хребтами и густыми лесами. К нему примыкают три заповедника, три национальных парка и шесть заказников. Изучение ранней истории народов, живших на его берегах, затруднено крайней скудностью или даже полным отсутствием документальных исторических материалов.

Но известно, что во все времена это озеро-море вызывало удивление, восхищение и восторг. С Байкалом связано много тайн и невероятных событий. В 1982 году, во время отработки учебно-боевых погружений на Байкале, один из водолазов-разведчиков неожиданно натолкнулся на группу трёхметровых гигантов. На них не было никакой дыхательной аппаратуры, только серебристые комбинезоны и шаровидные шлемы. Возбуждённый их видом, он быстро всплыл и сбивчиво доложил об увиденном начальству. По приказу была сформирована группа из семи опытных пловцов для поимки хотя бы одного из этих существ. Когда на глубине 50 метров на одного из них боевые пловцы набросили сеть, всех водолазов выбросил на поверхность какой-то мощный импульс. Такой резкий подъём с глубины губителен для человека: он вызывает смерть или кессонную болезнь. Спастись можно только в барокамере, где давление снижается постепенно. В тот момент работала только одна барокамера. В неё можно было поместить лишь двух человек. Итог попытки захвата неведомого существа – три водолаза погибли, остальные стали инвалидами.

Когда буйствует стихия

Начиная с 1930 года специалисты наблюдают на озере необычные формы ледового покрова. Возникают конусообразные ледяные холмы высотой до шести метров, полые внутри и открытые одной стороной к озеру. Они появляются как по отдельности, так и могут образовать целые «горные цепи». Спонтанно, вне зависимости от метеоусловий, примерно в 30 километрах от острова Ольхон, возникает Чёртова воронка. В ней, при штилевой погоде, начинает буйствовать стихия, образуя вращающийся столб воды.По поводу её возникновения у российских учёных есть только предположения и версии.

В 1999 году из космоса впервые были обнаружены гигантские кольца на льду Байкала. Они так велики, что разглядеть их с окружающих озеро гор невозможно. Кольца появляются не каждый год, и объяснить их появление учёные не могут. Не получили внятного объяснения и странные миражи, наблюдаемые над озером – островов, замков и древних судов. Учёные говорят, что они вызваны оптическим преломлением лучей света за счёт перепада температур в разных слоях атмосферы, при котором можно увидеть сооружения и предметы на расстоянии в десятки километров. Но ничего подобного нет на сотни километров вокруг.

На берегу, на запад от острова Ольхон сами собой, на не знавших пашни полях, возникают «ольхонские круги», явно не искусственного происхождения и не мистификации. По их идеально круглой границе появляются полоски сочной высокой травы. Как установили учёные, интенсивный рост растений не связан с особенностями грунта или источниками подземных вод.

Это типичные «ведьмины круги», возникающие на полях разных стран. Их причина неизвестна. Вокруг озера сооружено много стен непонятного назначения. Часть из них возведена для защиты сакральных территорий. Если их появление на мысах объяснимо с точки зрения фортификационных сооружений, то их постройка глубоко в тайге, в десятках километров от берега озера, не имеет смысла. По какой причине проводились такие трудоёмкие работы, непонятно.

Валерий Кукаренко

Фото © Shutterstock.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх