На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Калужские засеки. Птичий рай.

Только что приехал из Калужской области. Эта поездка получилась в какой-то степени орнитологической. Я хотел поснимать тетеревов, но с ними ничего не вышло, к сожалению. А вот что получилось подробности ниже.

1. Полет аиста. Совсем недалеко их гнездо.

DSC_8084копия.jpg

2. Рассвет.

DSC_7951копия.jpg


Основная моя цель была поснимать тетеревиный ток. Предприняли 2 попытки. В одном месте, где они токовали раньше, мы поставили скрадок еще ночью заранее. Но тетерева не прилетели вообще. Их даже и не слышно было. Вторая попытка была предпринята в другом месте. Когда фотографировали аиста рано утром, то отчетливо слышали за ближайшей деревней знакомые тетеревиные голоса. Их "гулканье" и "чуфыканье" не спутаешь ни с чем.
Поехали на это поле. Поле проблематичное с точки зрения фотосъемки - высокая трава. В месте, где они токовали, рядом поставили скрадок. Там небольшой открытый участок есть и если подманить тетерева близко к скрадку, то можно сделать неплохие кадры. Еще вечером, поставив скрадок, залегли на ночь. Где-то после 3-х ночи раздалось совсем недалеко знакомое чуфыканье. Но из-за высокой травы ничего не было видно. Все попытки подманить тетеревов ближе не увенчались успехом.
Есть предположение, что после активной охоты, которая в этих местах заканчивается 23 апреля, птица очень напугана и тетеревиный ток просто "разбит". Самые активные самцы, за счет которых и был ток, выбиты охотниками.

Но все-таки поездка была очень результативная.

3. В день приезда очень повезло с ежиками. Встретилось в перелеске сразу 3 штуки за вечер.
Потом сколько ходил по лесу не встретил ни одного. Даже специально приходил в то место, где были эти ежи, но увы.

DSC_7817копия.jpg

4.

DSC_7799копия.jpg

5.

DSC_7786копия.jpg

6. Аиста мы встретили около дороги. Я вышел из машины и стал его фотографировать. Он какое-то время ходил совсем рядом а потом все-таки улетел.

DSC_8085копия.jpg

7.

DSC_8081копия.jpg

8. А это их гнездо. Самец стоит, а самка уже сидит на яйцах.

DSC_8013копия.jpg

9.

DSC_8073копия.jpg

10. Соловей.

DSC_9593копия1.jpg

11. В то утро, когда снимали аиста, был очень интересный рассвет.

DSC_7976копия.jpg

12.

DSC_7957копия.jpg

13.

DSC_7947копия.jpg

14.

DSC_7939копия.jpg

15.

DSC_7932копия.jpg

16. Чекан. По своим размерам меньше обычного воробья. Он очень интересно поет. Это торопливые щебетания, трели и скрипы, свисты с разными по интервалу паузами.

DSC_9161копия.jpg

17.

DSC_9129копия.jpg

18.

DSC_9090копия.jpg

19. А это скопа поймала рыбу (карася) и разделывает ее на сухом дереве. Эти сухие деревья стоят прямо на болоте, в котором обилие этого самого карася.

DSC_8884копия.jpg

20. А здесь прилетел канюк. Он сидел недалеко в надежде, что тоже что-то перепадет. Но скопа склевала все и улетела. Канюк после него сел на эту же ветку, "облизнулся" (понял, что ничего не осталось от карася) и тоже улетел.

DSC_8912копия.jpg

21. Нора лисы.

DSC_8856копия.jpg

22. Цапля.

DSC_8584копия.jpg

23.

DSC_8574копия.jpg

24. Цапля летит на гнездо.

DSC_8504копия.jpg

25.

DSC_8497копия.jpg

26. Еще какой-то хищник. Скорее всего подорлик. Но могу ошибаться. Они в этом месте ( болото с цаплями) частые гости.

DSC_8438копия.jpg

27. А вот и само болото с цаплями так выглядит.

DSC_8396копия.jpg

28.

DSC_8376копия.jpg

29. Тоже болото с цаплями.

DSC_8274копия.jpg

30. Журавли на пролете. Кстати, о журавлях. Где-то недалеко поселилась парочка. В какое-то утро их "курлыканье" было слышно на всю округу. Но в это утро я сидел в скрадке в другом месте (около болота с цаплями). Журавли так и не прилетели. Потом я решил их поискать. Нашел какое-то огромное гнездо на дереве предположительно в том месте где они курлыкали. Но чье гнездо непонятно. Журавли пока не прилетали.

DSC_8215копия.jpg

31.

DSC_8209копия.jpg

32.

DSC_7996копия.jpg

Это лишь малая часть увиденного. Кстати, в этом месте совсем недалеко находится заповедник Калужские засеки. Но все, что я показал выше и покажу еще, было снято не заходя в этот самый заповедник.

Про тетеревиный ток, снятый в прошлом году в Ярославской области, можно прочитать здесь. https://kireev-andrei.livejournal.com/40370.html
А что можно увидеть в самом заповеднике Калужские засеки здесь. https://kireev-andrei.livejournal.com/61674.html

Спасибо Сергею Левичеву сотруднику заповедника Калужские засеки за эти красивые места и за дополнения по определению птиц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх