На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Римский карнавал

Приехав в Рим в феврале, мы попали на карнавал.  Оказывается, он  проводится не только в Венеции. После длительного перерыва римляне возродили традицию, существовавшую  в городе вплоть до XIX века. Тогда и сегодня римский карнавал  - это  народный праздник.  На улицах и площадях множество народа в костюмах и масках.  Очень  забавно смотреть на детей, которых родители наряжают особенно красиво. Замечательно то, что детей, как правило, опекают папы.

Мы обратили внимание на то, что все забрасывают друг друга разноцветными бумажными кружочками  - конфетти. Оказалось, что одной из забав римского карнавала была перестрелка гипсовыми или меловыми шариками, так называемая confetti. Но так как такие шарики приводили к ушибам и даже травмам, их заменили вначале на конфеты, а потом на бумажные конфетти. Мы тоже получили свою порцию.

Шествия масок, театрализованные представления, конный праздник на площади Попполо, разноцветные огни в вечернем небе Рима помогли нам весело и беззаботно начать  наши римские каникулы.

 

 

 

Картина дня

наверх