На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Гипнотизирующие водопады

Исландия — не только «Ледяная страна», но и страна водопадов. В этом еще раз убедился фотограф Арнар Кристьянссон из Рейкьявика. Несколько волшебный снимков.

10 фото

Гипнотизирующие водопады

1. Причиной наличия огромного числа водопадов в Исландии является особое строение на острове континентальных слоев земной коры и разнообразие ландшафтов. (Фото Arnar Kristjansson):

Гипнотизирующие водопады


2. Второй причиной выступают  ледники Исландии, которые летом активно тают, наполняя водой многочисленные реки острова. Реки становятся бурными, поднимается уровень воды, и вскоре образуются великолепные водопады, разные по  размерам, мощности и форме. (Фото Arnar Kristjansson):

 

Гипнотизирующие водопады

3. Кстати, Рейкьявик — самая северная столица мира и самая западная столица Европы. (Фото Arnar Kristjansson):

Гипнотизирующие водопады

4. Вся территория Исландии (за исключением территориальных вод) лежит южнее Северного полярного круга, поэтому в стране не бывает полярных ночей. (Фото Arnar Kristjansson):

Гипнотизирующие водопады

5. Исландия — самый большой остров вулканического происхождения. (Фото Arnar Kristjansson):

Гипнотизирующие водопады

6. Более 10 % территории Исландии покрыто ледниками (12 тыс. кв.км). (Фото Arnar Kristjansson):


Гипнотизирующие водопады

 

7. Почти все исландцы не имеют фамилий. В Исландии человека называют его собственным именем, данным при рождении, с прибавлением патронима, то есть имени отца (или иногда матронима, то есть имени матери), что приблизительно соответствует русскому отчеству. (Фото Arnar Kristjansson):

Гипнотизирующие водопады

8. Исландия практически лишена лесов, лесные массивы составляют лишь около 1 % от всей площади острова. (Фото Arnar Kristjansson):

Гипнотизирующие водопады

9. Вопреки названию и наличию ледников, Исландия — отнюдь не арктическая страна. Климат в стране морской, умеренно-прохладный, с сильными ветрами, влажный и переменчивый. Средняя температура не опускается в зимние месяцы ниже −4 °C. (Фото Arnar Kristjansson):

Гипнотизирующие водопады

10. Погода в этой стране резко меняется, иногда в течение суток, что зависит от прохождения циклонов в восточном направлении через Атлантический океан. Исландская пословица гласит: «Если вам не нравится погода, подождите пять минут, и станет ещё хуже». (Фото Arnar Kristjansson):

Гипнотизирующие водопады

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх