На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Изумительная Гуйлинь

Наша планета полна живописнейших уголков, созданных самой природой. Горы Гуйлинь (что в переводе с китайского означает «лес деревьев кассии»), часто именуемые «каменным лесом» являются достойным представителем её шедевров.

Область Гуйлинь может, бесспорно, похвастаться красивейшим пейзажем Китая. Впрочем, иностранцы получили возможность восхищаться всем этим великолепием лишь в 1973 году.

NewPix.ru - Изумительная Гуйлинь

NewPix.ru - Изумительная Гуйлинь

 

Глядя впервые на этих огромных «добряков», невольно складывается впечатление, будто находишься в стране чудес. Сотни отвесных гор с овальными вершинами сторожат покой реки Лянцзян. Почти вертикальные скалы, иной раз достигающие ста метров в высоту, вырастают из сказочной ярко-зелёной долины, поднимаясь ввысь частоколом неприступных вершин. Среди невысокой растительности, цепляющейся корнями за отвесные скалы, можно найти даже и орхидеи.

История утверждает, что в далёком прошлом здесь располагалось море. На его дне некогда откладывались массивные залежи известняка, которые послужили основой для утёсов. После опустения океана, дожди стали постепенно размывать и без того ослабленную разломами породу, и в результате на берегу реки выросло множество гор, необычных гротов и пещер.

NewPix.ru - Изумительная Гуйлинь

NewPix.ru - Изумительная Гуйлинь

 

Пещера Тростниковой флейты, что считается одной из самых знаменитых пещер, поразит вас множеством неразгаданных надписей, оставленных здесь еще более 1300 лет назад. Растущий неподалёку тростник, вероятно, и дал название пещере. Однако существует и другое мнение: свешивающиеся в пещере сталактиты очень похожи на узкие дудочки.

Карстовая пещера простирается приблизительно на половину километра. Сталактиты, встречающиеся со сталагмитами, могут удивить причудливыми и диковинными образами. Среди этих нерукотворных статуй можно разглядеть различные деревья, сооружения и даже сказочных зверей. Порой попадаются сочетания, похожие на львов, рыб или овощей.

NewPix.ru - Изумительная Гуйлинь

NewPix.ru - Изумительная Гуйлинь

 

Еще одна достопримечательность пещеры — камень, напоминающий старика, который, согласно легенде, был погружен в сочинение стихов, восхваляющих красоты пещеры, однако, так и не успев окончить своё творение, окаменел. Не менее удивительным местом является подземное озеро, которое можно встретить в другом зале.

Отдельного рассказа заслуживает и жемчужина данного региона, а именно гора Сянбишань, что означает «Хобот слона». Находится она на слиянии двух рек — Лицзян и Янцзян. Эта возвышенность привлекает внимание благодаря легенде, связанной с ней, которая гласит, якобы священные слоны Нефритового Императора посетили Гуйлинь. Мудрые животные были настолько изумлены великолепием местности, что не пожелали возвращаться на небо. Разозлённый повелитель, заставил животных тотчас же вернуться. Один слон не повиновался своему господину, за что был поражен мечом Императора и был вынужден навсегда остаться на берегу реки.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх