На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Я вам не скажу за всю Одессу (11 фото)

Кто едет в Одессу в декабре? Конечно же, я! Ведь красивая золотая осень и полное отсутствие туристов в этом случае гарантированы.
Одесса – город, который невозможно забыть. И не важно, понравилось там или нет. Вы слышали когда-нибудь о кафе «Карма», в котором кормят так, как ты того заслужил? Так вот, Одесса очень похожа на это самое кафе. Она покажет то, что захочет показать. И ни капли больше. Это одушевленный город, со своим особым характером и необычными жителями.
Утро началось с завтрака и прищепки в стакане. И что ж я раньше-то не думала, что это такая удобная штука для заваривания чайных пакетиков!
А продолжилось прогулкой у Потемкинской лестницы. Эх, хорошо, что мне вниз, а не вверх!
Весело помахав рукой Дюку (герцогу де Ришелье) я начала свой спуск к морю. Декабрьское утро – не самое жаркое время в Одессе, поэтому кто-то заботливо укутал шею герцога тельняшкой, дабы тот не замерз от холодного черноморского ветра.
Море в Одессе хорошо тем, что оно всегда рядом. Его синева естественным узором вплетается в каждую черту города. Только обернись, и почувствуешь, как морской бриз ласково прикасается к коже, походка становится легкой, а утро – добрым.
И куда не посмотришь, в какие заросли не забредешь, отовсюду торчат «головы» портовых кранов, похожие на огромных прирученных кузнечиков.
А в колоритных, но немного раздолбанных одесских двориках весело полощется на ветру бесконечная тонна белья, развешанного на веревках.
«Я вчера видел раков по 5 рублей, но очень большие… а сегодня по 3 маленькие.» Может, кто-то еще помнит этот юмор? Он про Одессу. Но на привозе у меня возник вопрос. Где здесь автор увидел маленьких раков? Те, что продавались, были довольно солидных размеров. И увы, совсем не по 5 рублей.
Еще одна особенность Одессы – огромное количество кошек, - перебегающих дорогу, провожающих взглядами, а порой и откровенно преследующих. Складывается ощущение, что сам город сотнями кошачьих глаз незаметно наблюдает за тобой.
Погуляв пару дней по улицам Одессы, я заболела какой-то жуткой простудой, и не могла от нее избавиться, пока не уехала. Город прямо намекал мне, езжай-ка ты, Катя, домой.
Ой да ладно, так и быть – уеду. Но забыть даже не проси, я не смогу.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх