На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Хоутонг — тайваньский город кошек

Это интересно
 

Небольшой населенный пункт Хоутонг на Тайване был когда-то обычным шахтерским городком. Больше полувека назад это место было одним из самых крупных транспортных узлов страны: дело в том, что неподалеку от городка находилось крупнейшее на Тайване месторождение угля. В те светлые годы Хоутонг очень быстро разросся и из маленькой деревушки превратился в город, пусть и небольшой, но все-таки город: в 1970-х годах здесь проживали более 6 тысяч человек и насчитывалось около тысячи домов. Название же городок получил благодаря пещере, где жили обезьяны. Именно с ними столкнулись первые жители, а Хоутонг образовалось от Hou Dong, что значит дословно «пещера обезьян». Но сегодня место обезьян заняли кошки, и, кажется, им повезло больше, так как их популяция активно разрастается, а пообщаться с усатыми жителями приезжают сотни людей.

 
Хоутонг — тайваньский город кошек

В начале девяностых годов угольная промышленность постепенно пришла в упадок, Хоутонг начал быстро чахнуть. Как и бывает в таких случаях, многие стали переезжать из городка, особенно молодежь. И буквально за два десятилетия здесь осталось несколько сотен жителей.

Однако в 2008 году жизнь Хоутонга изменилась, причем совершенно неожиданно. А помогли городку… кошки!

Хоутонг — тайваньский город кошек

Дело в том, что многие, кто покинул город, оставили своих питомцев жить в одиночестве. А один из местных жителей оказался настоящим кошатником и решил организовать команду, которая обеспечит бездомным усатым лучшую жизнь. Конечно, всему способствовал интернет: фотографии бродяжек появились в сети, и Хоутонг мигом завоевал сердца путешественников со всего мира. Да и посудите сами, где вы еще найдете город, где кошки стали полноправными хозяевами?

 
Хоутонг — тайваньский город кошек

Увидеть маленький городок на Тайване теперь едут сотни туристов: они приезжают специально поиграть с кошками, приласкать их и покормить. Очень скоро Хоутонг стал настоящим раем для фотографов-любителей и кошатников.

Хоутонг — тайваньский город кошек

Сегодня по улицам Хоутонга бродит более ста котов и кошек всех мастей. Местные жители пользуются этим во всю: теперь здесь работают сувенирные магазинчики, где можно приобрести кошачьи фигурки, и даже кондитерские, где можно отведать сладости, выполненные в форме кошачьей мордочки.

Хоутонг — тайваньский город кошек
 
Хоутонг — тайваньский город кошек

Коты изображены на каждом углу, а пешеходный мост, который был построен несколько десятилетий назад, тоже стал с «кошачьим» характером: на одном его конце появились уши, а на другом — хвост. А еще к нему пристроили небольшой подиум, где коты безумно любят греться на солнышке и словно приветствуют гостей, которые приезжают в Хоутонг на поезде.

Хоутонг — тайваньский город кошек

Котов охотно подкармливают местные жители и туристы, поэтому, несмотря на то, что у большинства из них нет дома, им здесь очень комфортно. А в целом весь город стал их настоящим домом, таким большим и уютным, где в каждом уголке можно найти себе теплое местечко.

 


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19279-houtong-tayvanskiy-gor...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх