На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Иртыш (11 фото)

Иртыш - самая длинная река-приток в мире, одна из самых больших рек Сибири, левый, главный, приток Оби.

Иртыш протекает по территории трех стран: в Китае на протяжении 593 километров, в Казахстане на протяжении 1698 километров и в России на протяжении 1957 километров.
В переводе с тюркского слово "Иртыш" означает "землерой".
Рыборазводное хозяйство
Иртыш начинает своё течение на высоте 25 метров над уровнем моря с покрытых снегами и ледниками склонов Монгольского Алтая в Джунгарии. На протяжении 593 километров Иртыш протекает по Китаю, затем попадает в Казахстан, где его протяжённость составляет 1698 километров. В Казахстане Иртыш вместе с множеством рек с Рудного Алтая, хребтов Тарбагатай и Саур впадает в проточное Зайсанское озеро, и многократно усиленный водами этих рек вытекает из озера Зайсан, направляясь по степи Казахстана на северо-запад.
На территорию России Иртыш попадает на границе Казахстана с Омской областью где, протекая с юго-востока на северо-запад, приобретает характер равнинной реки. В районе Ханты-Мансийска Иртыш впадает в Обь. Протяжённость реки в России составляет 1957 километров.
Река Комарица
Чёрный Иртыш (Кара-Ирцис) - устаревшее тюркское название верхнего течения реки Иртыш (от истока до впадения в Зайсанское озеро). Вытекая из озера Зайсан, река получает название Иртыш или Белый Иртыш.
Село Преображенка
Питание Иртыша смешанное, в верхнем течении снеговое и ледниковое, в среднем и нижнем течении, дождевое, грунтовое и снеговое с преобладанием последнего.
Средняя скорость течения воды от ,5 до 1,5 метра в секунду. Ширина русла Иртыша варьируется от нескольких десятков метров до нескольких сотен, а на севере, где в Иртыш втекают многочисленные притоки, может достигать до 1 метров. Глубина Иртыша колеблется от 6-15 метров в плёсах до 2-3 метров - на перекатах. Температура воды в Иртыше в летние месяцы: +19, +22°, в сентябре понижается до +7, +11°, а в ноябре Иртыш замерзает. Средняя продолжительность ледостава (сплошного ледяного покрова) - 163 дня. Вскрытие реки происходит в середине апреля. Правый берег реки Иртыш высокий, крутой, нередко изрезанный оврагами и балками, левый - пологий, постепенно переходит в левобережную равнину. Протекая в рыхлых песчано-глинистых отложениях, Иртыш сильно меандрирует, образует многочисленные протоки и старицы, особенно в левобережье.

Озеро Глубокое
Иртыш имеет двадцать крупных притоков: Кальжир, Курчум, Нарым, Бухтарма, Ульба, Уба, Кызылсу, Чар, Тобол, Камышловка, Омь, Тара, Уй, Шиш, Ишим, Оша, Шаган, Конда, Усолка и Вагай.
Река Комарица
Богат Иртыш и гидроэнергией. В Казахстане в настоящее время насчитывается три крупных гидроэнергетических установок, а именно Бухтарминская ГЭС, Усть-Каменогорская ГЭС, Шульбинская ГЭС. В 1962 году началось строительство канала Иртыш-Караганда, для водоснабжения промышленных районов и сельского хозяйства Центрального Казахстана. В 1974 году канал был полностью завершён.
Иртыш является важнейшей транспортной магистралью Западной Сибири. Навигация на Иртыше обычно продолжается с конца апреля до середины ноября. Грузовые перевозки осуществляются в основном составами из барж и толкача (в основном песка и других строительных материалов). Прогулочные теплоходы курсируют с начала мая до второй половины сентября, когда в связи с сезонным ухудшением погоды пассажиропоток существенно сокращается.
Фото Иртыша сделаны 3 августа 218 года из села Абалак Тобольского района Тюменской области.

Автор Дмитрий Карпунин




 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх