На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Набережные Челны - панельный рай (26 фото)

Набережные Челны - город у Камы, восточный форпост Татарстана, родина камазов. Мало кто знает, где он находится, а тем не менее, здесь проживает более полумиллиона человек.
Краткая справка. Набережные Челны начинались с небольшого поселка, основанного еще в начале 17 века, в 3-х годах прошлого века селу было присвоено звание города, но настоящий скачок в развитии случился в связи со строительством Камского автомобилестроительного завода (Камаза) в 7-х годах. Сейчас Челны – вторые по численности населения в Татарстане. Время здесь не отличается от московского.
Интересный факт - в течение шести лет город назывался Брежневым, из-за чего его в шутку стали называть Набрежневские Челны.
Челны – довольно необычный город. Период пикового строительства пришелся на 7- е годы прошлого века, когда в город массово приезжали новые труженики Камаза. Поэтому архитектура города отражает видение прекрасного, характерное для этого периода – прямоугольная планировка, огромное количество панельных домов, широченные проспекты.
Кроме того, Челны отличаются от других городов своим делением на комплексы. Советские строители хотели воплотить в жизнь идею создания универсальных жилых массивов, - со своими магазинами, детскими садами, школами и больницами. Такой своеобразный мини-город, в котором «все включено». Каждый комплекс строила своя бригада строителей. И по сей день в Челнах существует двойная нумерация, а жители города продолжают мыслить комплексами, периодически забывая, на какой улице они проживают. Например, на вывеске ниже видно, что дом находится по адресу пер. Юности, д. 3, но одновременно это и 25 дом 7 комплекса.
Однотипная жилая застройка не очень украшала город, и в какой-то момент жители решили раскрасить унылые дома в яркие цвета. Удачным было это решение или нет – вопрос спорный. Скажу честно, я сама предпочту разноцветный домик безликому серому. Но есть те, кто считает это безвкусным. В любом случае – дело сделано. Теперь типичные челнинские домики выглядят так.
Также в Челнах много внимания уделяется жилищно-коммунальному хозяйству. Еще в студенчестве я слышала рассказы о том, какой в городе замечательный порядок и чистота, и как здорово налажено обслуживание. Не знаю, так ли это сейчас. Но в Челнах есть целый сквер, посвященный работникам ЖКХ, так что, какой-то акцент на этом остался.
Впрочем, в городе уделяется внимание не только ЖКХ, но и экологии. Приехав, я сразу же почувствовала, что воздух в городе неожиданно чистый. Окурки на дорогах не валяются, и повсюду можно обнаружить контейнеры для раздельного сбора мусора. Но возможно это характерно для современного Татарстана в целом.
Помимо этого, по Челнам курсируют автобусы на природном газе с зеленым логотипом «эко».
И все же основной транспорт города – это веселые трамвайчики, сеть которых охватывает практически все районы города.
Набережные Челны – мультикультурный город, здесь проживает много представителей разных национальностей, но больше всего татар и русских, в соотношении примерно 5 на 5. В связи с такими особенностями, в городе примерно поровну представлены татарская и русская культуры.
Первое, что бросается в глаза, - это, конечно, мечети. Самая красивая на мой взгляд - мечеть Тауба, ее бело-зеленый силуэт виден со многих обзорных точек города. Название мечети с арабского переводится как покаяние.
Мечети в городе вполне мирно уживаются с христианскими храмами. На фото храм преподобного Серафима Саровского, построенный уже в нашем веке.
Немного удивило, что прямо рядом с этим храмом расположен большой Макдональдс. Вроде бы и нет в этом ничего особенного, но оба объекта находятся на огромном пустом пространстве, где больше ничего нет, поэтому смотрится все это странно.
А еще мне в Челнах сразу же бросились в глаза вывески магазинов с мусульманской одеждой, а также большое количество «укутанных» женщин на улицах. Впрочем, каждый имеет право выглядеть так, как ему нравится.
В городе повсеместно используется татарский язык, многие жители свободно перескакивают с русского на татарский и обратно, а двуязычные вывески стали уже привычными.
Но иногда такая ситуация создает неудобства. Вроде бы нахожусь у себя дома, в России, но ничего не понимаю! Вот, к примеру, сводящие с ума граффити в центре города, на которых баран? беседует с козлом. Учитывая, что они еще и на татарском – это просто взрыв мозга.
Впрочем, текст на русском не сильно проясняет ситуацию.
Ну а этот шедевр, наверное, будет преследовать меня в кошмарах. :)
Но главное богатство Челнов – это, конечно же, реки. В городе протекают Кама, Челна, Мелекеска, Шильна и другие. Обилие водных пространств делает город уютнее, и компенсирует незамысловатую архитектуру. А в сочетании с широкими пространствами, создает поистине красивые виды, которые трудно не сфотографировать.
В целом, не смотря на обилие советской застройки, сейчас от Челнов не исходит ощущения, что это – каменные джунгли. Город кажется близким к природе, здесь стремятся создать удобство, заботятся об экологии, много зелени и водных пространств. А для себя я отметила, что совершенно не устала от длительной прогулки, даже наоборот – появились новые силы.
В следующих частях я расскажу про улицу Центральную, набережную, дельфинарий и покажу еще несколько туристических мест в западной части города.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх