На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Сабай-сабай. Внесезонье в Таиланде

Сабай (тайск.) очень тонкая часть души, которая должна находиться в полной гармонии и удовлетворении. Сабай-сабай – именно такое состояние. Обычно подразумевает ничегонеделание в тёплом, уютном месте. Сабай-сабай, главное пожелание тайцев друг другу.
Второе значение - полный бардак в государстве. Но это не про тут.




Автобус Паттайя-Джунгли

С момента посадки прошло почти двое суток. Точнее, без семи часов двое. Сели мы в 12 по местному (8 по Москве), сейчас 5 утра. Но что то не спится. Хотя и еле встал.
Автобус движется обратно, через Бангкок в образцово показательные джунгли.
...
Таиланд(а не Тайланд) встретил как положено. Жара около 33, легкий туман и такая же легкая дымка в небе. Тропических ливней пока не наблюдается.
На стойке пограничницы в маске табличка, в которой очень вежливо не рекомендуется набивать себе на теле Будду. Видимо сейчас это главная проблема с туристами.

Хотя нет, по пути встречающий гид рассказал, что ни в коем случае нельзя вывозить статуи его же более 15см, а также кораллы, арбузы и дурианы.
Кроме того ни в коем случае не стоит подбирать на улице кошельки и пакеты с белым порошком. Сумки следует держать крепко, а вечером ходить кучками. Но, конечно всеми этими подставами туристов занимаются жители соседней Камбоджи и Лаоса, но в полицию лучше не обращаться.
А таиландцы улыбаются. Это правда. Особенно улыбаются если их поприветствовать на местном языке. Может они улыбаются от получившийся приветственной фразы. В тайском существует, оказывается, пять интонаций в зависимости от которых смысл слова меняется радикально и внешне бессистемно.
Если учесть, что в приветствии три слова - сават ди кап - то можно предположить они образуют 125 вариантов словосочетаний в зависимости от интонаций туриста. Что образуют первые два слова знают только тайцы, а вот про последнее нам гид объяснил. Оказывается это форма уважения, вроде нашего "Уважаемый(ая)". Только относится не к тому кому говорят, а к тому кто говорит. Например, если приветствует женщина, то последнее слово будет длинное ка:. А если мужчина то короткое кап. Получается что то вроде "привет тебе, я мужик". Или "очень приятно, царь". Если у других слов правильная интонация. Интересно, а если не длинная и не короткая, а например нарастающая или убывающая интонация. Тогда что получится? Жаль забыл спросить.
Дальше язык можно не учить, бесполезно. Во всяком случае моего "спасибо" по тайски ни один сиамец не понял пока я не начал складывать руки на груди.
...










Каждая капля из кувшина неприятностей приближает его опустошение. - буддийская народная мудрость. Сам придумал.

Первый день прошел в прогулке вдоль пляжа. Во-первых, чтобы подышать и поглядеть на море, а во-вторых потому что ходьба по городу не предусмотрена форматом улочек.
Для купания тоже не лучший день. В среду здесь принято сбрасывать в море все отходы жизнедеятельности, что накопились за неделю. Такая вот особенность, не отмечаемая в рекламных плакатах. Но, с другой стороны зато знаешь когда в море ничего нет. Если догадаешься спросить у гида. В обязательную информацию это не входит, но и не скрывают.
А чего роют вон те, наверное лучше не спрашивать. Пусть будет золото или жемчуг.














План такой

Разумеется от плана составленного заранее практически ничего не осталось. Сезон дождей, выразившийся исключительно в отсутствии туристов, показал и заднюю сторону. Нет туристов нет и экскурсий. Во дворец не попасть. С королем проблемы. Старый король забальзамированный лежит где то в тайном месте в палатах, но если закрыть только их то все догадаются где именно. Самый простой выход - закрыть весь дворец. Что и сделал новый кандидат на престол.
Смотреть на Бангкок (потратив весь день) с высотки не слишком интересно, можно и с самолёта. Буду сабайничать лучше.
А старого Раму (9-го) здесь сильно уважали. И уважают. Настолько, что даже чуть порванные деньги, где он изображен, не принимают. Раз порвали деньги значит не уважили особу.
Что для казны, наверное неплохо. Особенно если делать деньги не из самой прочной бумаги. Я вот тоже вытащил и переложил купюры из заднего кармана. А то вдруг примут за неуважение нахождение их в таком неподобающее окружении.










Река, которой нет

Это первая экскурсия из комплекта нынешнего года. На реку Квай. Вот только существует эта река исключительно в романе и соответствующем фильме. Говорят, оскароносном, но я не смотрел. И не читал.
На самом деле река называется гораздо сложнее, но простому американскому рту такое не произнести. Вот писатель и поменял. А там и местные через время приспособились. Поначалу удивлялись если кто спрашивал как найти Квай(по тайски - бык).Но привыкли. Пусть будет Квай.


Но в комплекте сначала была не река.
Была у лисы избушка ледяная, а у зайца лубяная....
В тайском варианте это звучит так: жил в пещере тигр и зашел к нему в пещеру монах и тигр его не съел. Тогда монах поселился в пещере и жил там пока не умер. Тигр. Тогда к монаху стали ходить и другие монахи и потихоньку пристроили к пещере храм, затем другой, а потом целый комплекс. И стало оно называться храмом у пещеры тигра. Попутно обнаружились разные чудесные свойства, особенно действенные при покупке всего комплекта предлагаемых здесь амулетов.








Впрочем, можно попытаться и просто, задаром, потереть самого толстенького бога и стать богатым. Может, правда в другой жизни.



Лестница для проверки кармы. Если подняться и спуститься считая ступеньки и если их окажется одинаково 157 то карма в порядке. У меня оказалось 158. В обе стороны.





Пока ехали от храма к мифической реке слушали историю Таиланда. Правда на втором Раме я уснул и проснулся только на девятом :(
Но в начале было так. Злые бирманцы постоянно нападали на миролюбивых тайцев пока у тех не появился генерал Токсин или Таксим (я не расслышал толком). Тот собрал армию, навалял бирманцам и перенес столицу на другой берег. Чтобы врагам в другой раз пришлось долго помучиться, если что.
Враги морочиться не захотели и наступил мир. Токсин объявил себя королем и стал править страной заключая договора о сферах влияния - каждый в своей стране - с соседями. Народ его, Токсина, не сильно признал ибо крови он не королевской, но решил - пусть поправит, а там посмотрим (тут у меня возникло смутное подозрение).
И вот послал он как-то самого близкого друга в далекую страну заключить очередной мирный договор, а в это время народ забунтовал. Дескать король сильно ударился в неправильное направление буддизма и стал подавлять свободу совести и плодить коррупцию.
Друг возвращается из далекой страны и поскольку у него полное алиби относительно бунта направляется всеми сторонами к королю поговорить откровенно и вразумить, по возможности.
Вразумить, по словам друга, не удалось и короля забивают палками в бархатном мешке. Ибо нельзя прикасаться к священной особе.
"Спорим, я знаю кто писал эту историю?" - спросил я жену в этом месте.
И угадал. Летописи сообщают, что ликующий народ избрал новым королем того самого друга и стал он Рамой первым, родоначальником нынешней династии.
Наверное я пересмотрел детективных сериалов, что мне эта история кажется ...слегка подретушированной.
Дальше был Рама второй и я заснул. Проснулся только на замечательном и великом Раме девятом. Мало того, что привел он Таиланд к технологическому процветанию, поборол излишнее солеедение так еще и заменитель бензина изобрел. Короче, со всех сторон был замечательный правитель.
Теперь вот проблемка. Король умер и ждет погребения. Примерно в декабре. Старшая дочь и умна и красива, но вышла замуж за американского бизнесмена и отреклась от престола. Ибо избранник был не аристократом. Затем, правда, развелась, но поезд ушел. В общем все царство за грин-кард.
Следующий по старшинству - сын, хоть и летчик и в австралии на военного учился, но наркоман (бывший). И под каблуком у женской родни. Не авторитет. Народ в нем сомневается. Потом младшая дочка идет. Короче, интрига дворцовая налицо.
...
Ладно, за рассказом добрались до плавучего рынка.
Его голливудскую версию можно увидеть в фильме Опасный Бангкок с Николасом Кейджем. Он там красиво на длинной лодке гоняется за метким злодеем по каналам. Азиатская Венеция. Вот только соврали в красивых кадрах когда пули прошивают воду (вид снизу), а потом туманом клубится кровь. В реальной воде плавучего рынка ничего этого видно не будет. Она абсолютно непрозрачна. Зато благодаря ей у жителей рынка - живут они прямо здесь, за лавками - иммунитет редкой мощи. И руки и посуду моют они в той же воде, в канале, так что без крепкого иммунитета тут не выжить.





Слон азиатский. Отличается умом и сообразительностью

Следующей остановкой была деревня слонов. Там мне удалось немного прочистить карму подпорченную 158-й ступенькой. Для этого пришлось скормить слону связку бананов. По местным поверьям -50% негатива.
Остальные 50% можно было добить купив изделие из бумаги, производимой из навоза слона, но...по пути нам показали процесс изготовления на экране и мне не захотелось.
Кстати, азиатский слон гораздо умней африканского родственника. Последний дрессировке не поддается. Никаких аналогий, чисто факты.
На азиатском слоне катают туристов пашут землю и купаются в реке. Животное приятное во всех отношениях и очень уважаемое.









Отель и заплыв
Следующая остановка - отель на мифической реке. Очень приятный отель, расположенный на нескольких уровнях склона речного обрыва. Вместо вида на море очень красивый вид на реку.








В промежутке между приездом и ужином сплавились по реке. На спасательных жилетах. Речка теплая и быстрая. Крокодилов уже давно не видели.

...
Ночью в джунглях кто-то сверчит, поет и верещит. Над всем этим огромные звезды. Сколько лет уже я их не видел толком. В городах или больших курортах небо совсем засвечено, а тут вот.




Картина дня

наверх