На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Коста Дорда, Таррагона - обитель памятников архитектуры, Испания.

Во времена Римской империи Таррагона являлась столицей Таррагонской Испании, а сегодня входит в список наследия Юнеско, как обитель памятников архитектуры.

Это очень спокойный город с уютной провинциальной атмосферой, имеющую древнюю историю, которая будет интересна каждому побывавшему здесь туристу.

Нашу прогулку мы начали с известной достопримечательности Амфитеатр под открытым небом. Он притягивает к себе только потому, что некогда сюда съезжались со всех уголков Великой Римской Империи.

Это место было сосредоточением культурной жизни страны.

"Хлеба и зрелищ" - вот что было тогда актуальным. Сегодня это не просто памятник

Римской истории, но так же место где отдыхаешь, глядя на это грандиозное великолепие. Представляешь себя в этой эпохе, например, в пятом ряду среди зрителей,

но только уж не на арене. А там внизу по ту сторону от стен здания плещется глубокое море. Отличный контраст.

Следующим нашим направлением был старый город. Здесь приятно бродить по тихим улочкам, разглядывать витие виноградной лозой стены домов и сангрию маленьких местных ресторанчиков. Не пропустите четырехэтажный дом с фальшивым фасадом.

В 1995 году его разрисовал местных художник КарлосАрола.

Он изобразил фасад типичного таррагонского дома 19 века. И разместил известных испанских персонажей и себя со своей супругой.

Самое заметное и самое красивое здание исторического центра Таррагоны Величественный Собор Святой Марии 12 века. В архитектуре собора, основанного в 1171 году сочетается готический и романский стиль.

 

Здание не только строилось почти полтора века, но и заложено на месте древнеримского храма Юпитера, построенного еще во времена Тибериуса.

Храм был разрушен и на его месте появилась сначала церковь вестготов, а позже мусульманская мечеть. Но это не помешало на этом месте воздвигнуть католическую церковь, которая является действующей и в настоящее время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх