На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Что мне шторм, что мне зной. Черногория осенью

Черногория – живописная страна с выходом в Адриатическое море. Ещё одно место, где в рамках одной страны можно получить и морской воздух, и горный. Своей красотой и хорошей погодой Черногория привлекает большое количество туристов. Но это летом. А что творится здесь осенью?

Я отдыхала в Будве 12 дней. С 10 по 21 сентября. Ещё не крайняя осень, но уже и не лето. И за это время мне довелось увидеть разную погоду и столкнуться с некоторыми особенностями осеннего отдыха.

Первое, что бросилось в глаза, это количество людей. Их значительно меньше, если сравнивать с серединой июля. Я сравнивала по рассказам родственников, которые приезжали сюда два года подряд в одно и то же время. Детей-школьников тоже меньше.

Народ, конечно, есть, но гулять можно свободно, не толкаясь (а именно о толкучке вечером на главной променадной улице Будвы мне рассказывали). На пляже свободно, а за чертой Будвы, где расположены в ряд несколько отелей, так вообще было пустовато.

 
На пляжах очень свободно
На пляжах очень свободно

Самый распиаренный клуб Будвы, который находится в скале, Top Hill, был к тому времени уже закрыт (хотя мы ожидали, что он будет работать до конца сентября). Так что если этот клуб входит в ваш список must-visit, то заранее узнайте, когда он закрывает сезон.

Ещё из минусов было закрытие сезона экскурсий по воде. Поэтому до Боко-Которской бухты нам пришлось ехать на автобусе. Но при этом в Голубой грот кораблики ещё ходили. Так что поплавать и понырять в пещере нам удалось.

 
Голубой грот. Туда заплывали и ныряли с катера
Голубой грот. Туда заплывали и ныряли с катера

Примерно половина, даже две трети, нашего отпуска прошли под солнцем, с купанием на разных пляжах и валянием на них для подрумянивания кожи. Зато потом пришёл шторм!

О, это очень красивое зрелище. За одну ночь он разнёс соседний пляж в щепки. А потом ещё долго радовал нас красивыми волнами, показывая мощь водной стихии. Температура при этом была комфортная: когда не жарко и не холодно.

 
Соседний пляж после шторма
Соседний пляж после шторма

И вот этот шторм освободил нас из пляжного плена и у нас появилось время на покупки родным, на осмотр окрестностей и прочие экскурсионные развлечения. Так что спасибо этому шторму.

Мы остались довольны тем, что приехали в сентябре (я так вообще прыгала от счастья при виде всех этих волн). Несмотря на то, что людей меньше, мы всё равно нашли несколько весёлых компаний. Закрытые клубы и магазины (а таких было немного) нас не расстроили. В общем, везде одни плюсы, так нам показалось.

 
Шторм в сентябре в Будве
Шторм в сентябре в Будве

Понятно, что раз на раз не приходится, и по одному отзыву сложно судить о том, что происходит осенью в Будве. Но я, собираясь туда отдыхать снова, смело поеду в сентябре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх