На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 617 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Хельсинки. Без лица или многоликий? (27 фото)

Всякий раз, посещая столицу когда-то "нашей" Финляндии, поначалу не испытываешь никаких особых чувств. Вон, даже соседи-эстонцы уже горделиво научились замечать - мол, нечего там делать, в этих ваших Хельсинках. Ладно-ладно, я лучше самолично ещё раз посмотрю, что там и как. И вот, при очередной прогулке по Хельсинки, меня вдруг осенило.

Да. Типичный европейский город. На первый взгляд всё чистенько-аккуратненько, не придерёшься. Но не замечаете ли вы ничего странного? Хорошо, вернёмся к этому чуть позже.

Тяжкое наследие прежних, дореволюционных времён - первые два здания, стоящие по обе стороны улицы. Привет, Петербург! А вот дальше куски Запада со всей своей смелостью, раскованностью и прочими вольностями. И... снова этот неловкий момент, задевший меня, когда я делал первый снимок.

ОК, можно немного отвлечься от дежавюшных отголосков и полюбоваться одним из многочисленных парков. Этот, между прочим - в честь прекраснейшей Туве Янссон, чья "Шляпа волшебника" разворошила в своё время не одно детское сердце.

Ну здравствуй, Нижний Новгород! Ох, простите, да это же просто наш родной Успенский собор.

Хорошо. Похоже на Париж? Но, нет же, ведь это Кафедральный собор святого Николая - вообще чуть ли ни визитная карточка и архитектурная доминанта Хельсинки.

А вот этого конгломерата я раньше что-то не замечал. Может плохо смотрел? Кстати, обратите внимание на тёмную кабинку на колесе обозрения. Да-да... Финны настолько помешаны на саунах, что умудрились присобачить одну из них прямо туда! С другой стороны, а почему бы и нет?

Что ж, наверное, в этом что-то есть - загорать в чём мать родила прямо в самом центре города.

А вот рынок на прибрежной площади как жил своей жизнью, так и живёт уже многие годы.

Идёшь такой по улице, смотришь по сторонам и вдруг... Как это понимать? В чём подвох?

Ладно, можно отвести взгляд и забрести, например, в мэрию (!) и лицезреть в ней вот такое "эрнстонеизвестноподобное", например. Зато никаких тебе охранников и КПП на входе.

Если приглядеться, то велика вероятность обнаружить массу любопытных архитектурно-скульптурных артефактов.

И внутри, рядом с этими чудовищами, оказывается, бизнес-центр. Но каков интерьер! А главное, какое бережное к нему отношение. У нас бы давно залепили вывесками "адвокаты", "обмен валюты", "ногтевой сервис 3 этаж направо" и так далее.

Это у нас что, кафе? Что ж, пожалуй, тот редкий случай, когда содержимое органично вписывается в исторический интерьер.

А это продуктовый? Тоже хорошо, эдакий мини-вариант нашего "Елисеевского" и сдаётся мне, что подобных приятных мест в Хельсинки не один десяток, а то и сотня.

В столице Финляндии ходят старые трамваи?

Ну нет, тут и новых вполне достаточно, просто к старым отношение бережное, как к живым людям. А может быть банально экономически выгодно.

Здания, расположенные в двух шагах друг от друга, абсолютно несочетаемы между собой (на переднем плане, между прочим, театр), но я снова буду занудствовать - посмотрите хотя бы на окна, насколько они прекрасны.

И здесь то же самое.

Зажравшиеся финны совсем обнаглели - выбрасывают на помойку вполне себе сносные дорожные чемоданы. Наверное, если копнуть глубже, можно наскрести хороший арсенал для "Авито".

А вот это классика жанра - забыл (вдруг) почистить обувь перед выходом из дома или наоборот, возвращаешься восвояси, перепачканный (вдруг) в грязи - к твоим услугам чистилка.

Почём в Хельсинки велосипеды? Выгоднее ли они общественного транспорта или личного автомобиля? Смотрим.

А вот и новая застройка у самого порта. Ничего, что рядом промзона, зато взамен жителям предлагаются идеальные газоны (по которым и ходить и лежать) и сами неохрущёвки, пусть и не образчики нидерландского буйного авангарда, но, всё равно - чертовски привлекательные.

Вот - пожалуйста. Как в твоей деревне.

Ну а для тех, кто побогаче - свои районы-кварталы, по настроению больше напоминающие нечто из области американских сериалов про Беверли Хиллс.

Во всяком случае, с архитектурным вкусом здесь такая же беда.

Так вот, возвращаясь к первым впечатлениям и первым фотографиям. Конечно же, Хельсинки - не Брюгге, не Любек и даже не Таллин. Этот город совершенно эклектичен как в архитектурном плане, так и по настроению. Может быть скажу крамольную вещь, но, если бы не европейский лоск, состоящий из множества вжившихся за десятилетия деталей, Хельсинки невероятно похож на большинство российских мегаполисов. И в этом, видимо, и есть его настоящее лицо. Точнее, многоликость.




 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх