На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 616 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Крысы-мутанты заполонили Великобританию

 

Британцы озабочены увеличением популяции гигантских грызунов, устойчивых к крысиным ядам.

 

Британские эксперты сообщают о новой породе генетически мутировавших крыс размером с небольшую кошку. Они в два раза больше обычных крыс и, в отличие от собратьев, имеют иммунитет к ядам. Городская среда с большим количеством мусора и климат Великобритании способствуют их размножению. Если не предпринимать мер по уничтожению мутантов, их популяция, по прогнозам ученых, увеличится с 80 млн до 160 млн к концу 2015 года. Таким образом, крыс в Великобритании станет в два с половиной раза больше, чем жителей.

Специалисты, занимающиеся травлением грызунов, заявляют, что необходимо применять более сильный яд в борьбе с мутантами. В настоящий момент используются те же отравляющие вещества, которые применялись в 1950-х годах. Но, как показало генетическое исследование, крысы мутировали таким образом, что им не страшны обычные химикаты. От поколения к поколению грызуны становились больше и сильнее, а также отращивали шерсть, что сделало их нечувствительными к перепадам погоды. Средства, которыми можно было бы отравить крыс-мутантов, на сегодняшний день не продаются в магазинах и недоступны широкой общественности. Введение более мощных ядов пока является предметом споров в Великобритании, так как эти вещества представляют потенциальную угрозу для маленьких детей, домашних животных и уличных растений.

 

 

Тем временем ученые ведут мониторинг неблагополучных районов страны, где жители видели крыс. Сообщается о множестве грызунов длиной более полуметра в городе Суиндон на юго-западе Англии. Таких же мутантов видели в графствах Корнуолл и Кент. В целом крысы встречаются по всей стране, но в последнее время они явно предпочитают города, так как там больше остатков еды. Наибольшее количество вызовов, связанных с крысами, зафиксировано в Бирмингеме — 5100 обращений от граждан за 2014 год.

Наибольшие опасения жителей и специалистов связаны с тем, что крысы являются переносчиками опасных болезней. В прошлом они способствовали распространению чумы в европейских городах. Как отмечает издание The Mirror, крысы-мутанты перестали быть проблемой одной лишь Великобритании. Недавно гигантских грызунов обнаружили жители Стокгольма и Дублина.

По данным Вести.ру, одной из причин распространения крыс в Великобритании является попытка властей сократить расходы. Пытаясь сэкономить, главы отдельных регионов Великобритании урезали бюджет на уборку улиц и отменили бесплатный сервис вызова специалистов по борьбе с грызунами. В общей сложности, эти расходы были сокращены на 25%.

Напомним, что ранее британские ученые предсказывали дальнейшее увеличение крыс в размерах. По прогнозам Яна Заласевича, профессора из Университета Лестера, эти неприятные существа вырастут до размеров капибар, крупнейших из ныне живущих грызунов на планете, которые могут достигать 80 кг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх