На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Чудаковатость обыденной тайской жизни и Таиланда

 Попробую рассказать о том, что удивило меня в жизни тайцев, совсем не такой какой она нам многим кажется!

Напимер, могу рассказать почему вообще в Таиланде живут тайцы с узковатыми глазами, а не русские допустим. 

 -Вот вам несколько необычных вещей, из жизни обычного тайца:




- Для начала. А давайте попробуем найти тайца среди не тайцев, то есть тех, кто вас в основном и окружает нас на всех курортах Таиланда.

Вот вам на выбор 5 типичных лиц которые вы могли увидеть в Тае. Сможете среди них найти тайца? (ответ в конце поста). Да, это лица известных в юго-восточной Азии киноактеров.





- Почему у тайцев глаза узкие. Ну тут все просто, тайцы пришли на территорию Таиланда по реке Меконг из гор Китая, а глаза у них узкие- это потому, что от снега и холода эта защита была просто необходима, я не шучу. Глаза узкими становятся от складки жира над бровью, которая отлично защищает глаза от мороза лютого. Так что тайцы, как и буряты и наши коряки и ительмены - люди предназначенные генетически для севера, но так вышло, что им досталась земля, на которой +30 практически круглый год. Между прочим в северной Тае довольно холодно, хоть и красиво, там +15 -20 круглый год.

-И ещё, для сведения, большинство из нас, приехавших в Таиланд, дабы посмотреть и поваляться на пляже, тайцев может и не увидеть вовсе, вот так вот. В той же Паттайе их не более 10% и работают они не в магазинах и не на заправках, в общем не в сфере обслуживания, для тайца это крайне не престижно, а в банковской, строительной химической промышленности. Те люди, которые допустим вас подвозят на такси, 100% персонала всех гостиниц, 100% всех продавцов магазинов, 100% массажисток- это все в эмигранты из соседних с Таем государств, то есть Лаоса, Мьянмы, Камбоджи, Вьетнама, есть китайцы...ну и так далее.

- В Таиланде совершенно другое летоисчисление и сейчас там идет 2556 год. Так получилось, что Будда умер вот именно столько времени назад, заметте, не родился , а именно умер и отошёл так сказать в Нирвану. Да, кстати Нирвана это слово, возникшее ещё у древних ариев (которые жили давно там где сейчас Иран и Ирак), то есть пришло в буддизм из Зороастризма. Между прочим у нас от этих ариев (то есть кочевников) ничуть не меньше наследства. К примеру, практически все языческие праздники, Масленица например, свастика в узорах вышитых на сарафанах, деление дня на 2 половины по 12 часов, а года на 12 месяцев, ну и так далее.  Так вот, и это тайское летоисчисление совершенно не шутка, то есть в паспорта им пишут, что родился такой-то именно в 25…м году от смерти Будды, а срок годности допустим мяса истекает в 2557-м году.




-У тайцев в обиходе не принято называть никого по имени, а почему так?, да все просто, если вы назвали тайца по настоящему имени (и вы ему совершенно не друг), то все духи охраняющие его сразу теряют силу, вот так. Поэтому в паспорте у тайца будет тоже не его настоящие имя (и у камбоджийца), а кличка, по которой он хочет чтобы его называли, ну допустим как у нашего гида по Ангкор-Вату- мистер Банни, то есть кролик. И всех тайцев звать примерно также, допустим Поросенок. Причем  так могут звать какого-то министра. А кличку эту, если вдруг таец решил, что в жизни его что-то не так пошло, он без проблем меняет на любую другую. Очень, кстати они любя всякие европейские звучные имена (для клички), допустим с нами весть путь следовала тайский гид -Сара. Даже у городов в Таиланде клички есть, большинство людей знают её, по той же вышесказанной причине. То есть Бангкок - это кличка, он вовсе не Бангкок, а город из длиннющего слово, говорить которое таец будет на распев минут 10.

 










 

-День у тайцев вовсе не делится на 24 часа, а делится на несколько совершенно не понятных европейцу частей, ну что-то вроде до полуденного солнца и так далее.







-Всех тайцев хоронят только в буддистских храмах. Кремирую и в ступу, у кого побольше, а у кого и поменьше. Самые большие ступы у знати. Кладбищ в Тае, как вы теперь понимаете нет в принципе, только храмы и ступы.

-Теперь расскажу, почему тайцы такие добрые все. Очень просто, во первых у них там никогда не бывает голода, так как рис растет круглый год, так же как и креветки и прочая ботва, и бороться за еду и крышу под солнцем - не надо (там же тепло круглый год). А ещё, практически все тайцы –буддисты, а для буддиста ,чтобы попасть в Нирвану нужно накопить определённое количество баллов, причем за несколько жизней. И вот если допустим ты в ДТП попал, то баллы твои обнуляются, совсем и опять 7 жизней заново отсчитывай, а если старушку через дорогу перевел, то прибавляются. Поэтому бить морду тебе или воровать что-то –это для тайца –себе дороже, не видать Нирваны ,то есть явные минусы к карме, и большинство этого не делает. Добряки все практически.




 

-Многие думают, что обычная еда тайцев это вот это, и трескают они это за обе щёки аж уши заворачиваются-





Это конечно же не так, все эти тараканы, личинки и прочая живность- еда для полоумных туристов, которые думаю, что тайцы это едят.
А едят тайцы вот что- Правда, в отдаленных городах они могут есть и лягушек например (я ел на Самете, там они просто продаются вязанками живые на обычном рынке).






 

-Тайцы, кстати, в основной массе, совершенно не умеют готовить, ну вот абсолютно, даже яичницу не пожарят, и скажу почему. В Тае в квартирах вообще нет кухни, нет у них такого угла, ни печки , ни чайника там какого-то. Это такой у них стандарт жилья. И все тайцы едят только в забегаловках, ресторанах, кафешках, которых в Тае тьма тьмущая.

 


 

-У тайцев есть культ белой кожи, даже дезодорант купленный в любом магазине и тот будет в Тае с отбеливающим эффектом. В салоны красоты тайки ходят именно для отбеливания и тратят на это огромные деньги. А если вы тайцу расскажете ,что ходили например в СПА и специально там под лампами загорали, то они примут вас за ненормального, факт.




 




-Ещё одна особенность этой страны, точнее её городов. Часто на улицах можно увидеть забегаловки , где людей много ,и все что-то едят, но названия никакого нигде нет у заведения. Тут все просто, пока нет названия, заведение налоги не платит совсем. Правда если повесит тоже немного будет платить, где-то тыщи 3 на наши деньги в год (и это все налоги, которые надо платить). Вот так вот, сравните с нашими налогами, Обычная маленькая кафешка платит минимум по 50, 60 тысяч. В квартал, это при том, что у неё дохода вообще не будет, а если есть то и ещё больше. Пот поэтому у нас средний бизнес в загоне, а у них он везде на улице. А так бы тоже и кухня дома была бы не нужна, я лично за.




-Среднестатистический таец имеет 3 машины на семью, не убирается в квартире, не готовит еду вообще, а заработок его примерно в среднем 90-100 тысяч. Так что все тайцы тратят деньги в основном на хобби.







-Наверняка спросите, а кто же тогда у них убирается на улицах, прислуживает, гладит им белье и чистит квартиры. Да вот те же эмигранты, которых в соседних странах пруд пруди, и которые просто ломятся в Тай, эту прекрасную страну. На границах со всеми бедными государствами , если поедете вы наверняка увидите огромные их поселения в небольших домиках. Ну и курортные города все сплошь заселены эмигрантами.

 




 

-Про массаж, тот массаж, который называется у нас тайским, на самом и не тайский вовсе. Пришёл он из Индии, а в Индию от тех же ариев. Все элементы этого массажа ведут свое начало от выбитых на камне и хранящихся в храме Бангкока картинках. Это тот самый храм, где находится лежачий Будда. Сам этот массаж по сути своей лимфодренажный и вот если его вам делают а вы боли при этом не чувствуете, то знайте-это туфта, а не массаж. Должно быть больно! Это не разминание мышц, а вымывание грязной лимфы из организма. Зажимая суставы в определенных позициях массажистка создает давление лимфы (как плотина), а отпуская его лимфа эта вымывает застоявшуюся в лимфосистеме муть. Делать надо не менее 8 таких сеансов, иначе толку будет немного. А вот эффект от массажа будет вовсе не сразу, почувствуете вы его скорее уже даже дома, в виде хорошего самочувствия, бодрости по утрам, жизненной энергии в общем прибавится.

 




 





 





 





 

-Красиво, правда?!!!



-А вот так выглядит эта лужица со мною рядом! Именно отражение в этой луже и есть самое известное фото Ангкора!



-Про крепкую тайскую семью. Семьи у них действительно крепкие, но крепость их своеобразно. К примеру вы таец, и с женой живете, ну допустим год, охладели уже к ней немного, так вот вполне будет нормально, когда к вам жена придет и скажет, -" Вижу я муженек, что чувства твои ко мне не такие уже яркие, думаю пора тебе сходить к подружке моей, она женщина хорошая, добрая и красивая, вы поладите", и муж вполне легально дружит так сказать некоторое время с подругой жены, все счастливы, отношения налаживаются.

-Рассажу ещё про трансов, которых ,как многие думаю в Тае столько, что проще встретить трансвестита, чем хорошенькую девушку. Все это полная ересь, трансов там действительно немало, это опять же из-за буддизма, люди просто более терпимы к ним и в день ВДВ никто бы там никого не дубасил. Приехали они многие из Индии и других стран. Люди эти вовсе не бедные, т.к. операция, которая делает из мальчика девочку стоит минимум 100 тыс. долларов. В большинстве городов Таиланда трансов либо нет, либо они не видны вовсе, это только достояние Паттайи, Пхукета..других курортов и немного Бангкока. Как это не покажется странным , но процент голубых среди тайцев не более чем среди русских-это факт. Остальные все проявления -это достояние миролюбивого буддизма.





-Что такое и откуда взялось тайское эротическое шоу (так называемое Go - go). Ну тут все просто, генетически у таек есть проблемы с гостями бедер при родах, они скажем так-узковаты и ребенок плохо оттуда выходит. Так вот в  какой-то отдаленной деревне придумали массаж укрепляющий стенки женского в. теперь же этот чудный массаж превратился в не менее прекрасные пулянья дротиками эти натренированным в, в общем что только они этим не вытворяют, а занимаются этим все те же деревенские жительницы Тая, поэтому в Go-Go вы красавиц вряд ли встретите.

- О ГБДД тайском! Их ГАИ может остановить нарушителя не более 1-го раза за день и штраф реальный там копейки, допустим бат 100. у 80 процентов тайцев вообще нет прав-никаких. То есть едите вы на байке без каски-заезжаете в ГАИ платите за это 100 бат и уезжаете оттуда на скорости в 200км/ч нарушая все скоростные режимы -вас больше не имеют права останавливать!-ЭТО факт без придумок.

- Самое важное...туризм в Тае это чуть ли не последняя строчка в доходе страны. И Тай это не бедное государство. Тай-3-й по производству высококлассных авто в Азии, после Японии и Кореи (А высококлассные они потому что это марка Тойота и не только, именно местной разработки, очень много они так же продают двигателей для известных автопроизводителей других стран), 1-й по производству жестких дисков, и ещё много всякой электроники производит, продуктов производит столько, что всей Азии хватит. А вот провода на улице - это только по велению народа. Был у них референдум, на котором король спросил-Либо вам красота и без проводов, либо провода и налогов других не добавится, выбрали 2-е, поэтому провода!!

-Если вы видели изображение Будды. Допустим такое-




то наверняка задавались вопросом, а что же у него с пальцами. Почему пальцы ног и рук практически одинаковые. Так вот это не выдумка древнего зодчего. Есть такое заболевание, когда конечности становятся очень похожими и у Будды это заболевание было, поэтому он действительно мог вот так вот в позе лотоса сесть, когда ноги как руки!

-Для сведения, как же выглядит таец. Все очень просто, включите телевизор на тайском канале и вы увидите людей со светлыми лицами, небольшими губами, слегка продолговатой формы, не сильно узкими глазами и небольшим носом, довольно тонким, не африканского типа (без больших ноздрей и провала посередине). В жизни вы их точно встретите в национальных шоу, в которых положено участвовать только тайцам.(1-вьетнамец, 2-й-таец, 3-камбоджиец, 4-й-лаосец, 5-й-из Мьянмы (не знаю как точно его величать, раньше можно было бы назвать бирманцем).

Картина дня

наверх