На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

5 небанальных мест Хельсинки (20 фото)

А мне говорили, Хельсинки - унылый город. Мол сложно провести там пол дня, наслаждаясь чем-то особо интересным. Смотреть там нечего, идти некуда, да и потусить там нормально не сможете. А мы шикарно провели время, сойдя с парома отправился на изучение бывшего следственного изолятора, потом в оставшееся время погуляли и по другим небанальным достопримечательностям, и в итоге готов поделиться с вами своим перечнем интересных мест этого города.
1. Отель Katajanokka

Да, это необычный отель. И до того как в нем появились удобные номера с мягкими перинами, тут были камеры с гораздо меньшим набором включенных услуг, жесткими нарами и бдительной охраной. Хочу отметить, что это была не тюрьма для особо опасных преступников, а обычный следственный изолятор. Чалились тут арестанты в ожидании суда, после которого отправлялись с охраной в турне до ближайшей полноценной тюрьмы, либо выходили на волю дышать свежим воздухом и продолжать свою жизнь.
Внешне здание похоже на промышленную архитектуру XIX века и занимает приблатненную территорию Хельсинки в самом центре города, недалеко от морского порта и терминала Viking Line, расквартировавшись в одноименном с отелем районе Катаянокка. Многие заметят сходство с нашими ленинградскими «крестами», и оно далеко не случайно!
После присоединения Хельсинки к Российской Империи в свежеорганизованном княжестве требовалось место для временного содержания «несогласных», и по приказу Николая II тут выстраивают изолятор, взяв за основу «филадельфийскую модель» - комплекс из четырех зданий, соединенных между собой в форме креста. Кстати, именно хорошо зарекомендовав себя в столице соседнего государства эту схему взяли за основу и в Петербурге. Так что это не они на нас похожи, а мы на них. Поговаривают, что и у нас возможно после переезда «крестов» в новое пристанище будет отель в столь оригинальном и историческом месте.
Но вернемся в столицу Финляндии. В определенный момент финское общество взбунтовалось: «как это арестанты баланду кушают с видом на море и под романтические крики чаек? Давайте их выгоним из насиженных мест, отправим в поля, а на этом месте построим общественно полезное пространство, мимо которого не будут ходить с оглядкой». Сказано? Сделано! В 22 году следственный изолятор перевозят в пригород Хельсинки, а здание продают с молотка новому хозяину.
Он то и решил открыть здесь отель, переоборудовав камеры под номера, а бывшие заключенные приезжая в столицу Финляндии теперь обитают в привычных номерах с гораздо большим уровнем комфорта. Зашли мы сюда через главный вход, на нас вопросительно посмотрели на ресепшене, мы сказали, что пришли ради фото. Нам махнули рукой, сказали: «Ok», - и больше не мешали.
Так что если окажитесь в Хельсинки, то первая небанальная достопримечательность в городе - отель-тюрьма Katajanokka. Там даже сохранили пару камер с аутентичным интерьером в качестве музея, и фотографии из мест не столь удаленных порадуют подписчиков вашего инстаграма.
2. Библиотека в доме «Кайса»

Чем занимаются заключенные? Читают. Поэтому давайте из мест заключения переберемся в читальные залы главной библиотеки хельсинкского университета, которую выстроили на одной из центральных улиц столицы. Тем более вход туда тоже бесплатный, без всяких абонементов и читательских билетов. Приходи, бери книгу с полки и читай!
Здание выстроено шесть лет назад в современных тенденциях мировой архитектуры, с идеей объединения простой красоты, внешней привлекательности и требуемой функциональности в одном здании. Ну и заодно внутреннее пространство книгами нужно было наполнить, все-таки библиотека. А что нужно для хорошего чтения? Правильно, природный свет, тем более в столь темной стране как Финляндия. Поэтому окно в потолке, как попавший в здание снаряд, прорубает слоеный пирог из этажей до самого основания, плавно распределяя драгоценные лучи по всему помещению.
Гениально же! Одно окно и тысячи евро сэкономленных на лампочках, без лишнего риска для здоровья студентов. Ну а дополняет концепцию естественного освещения панорамное окно от потолка до пола. Кстати, возле него стоит шесть дико удобных эргономических кресел ценой в пять тысяч евро каждое. Пять тысяч евро, Карл! За кресло для библиотеки. Ну и посидеть на них не так уж и просто, ведь люди приходят с открытия, дабы занять с любимой книжкой столь драгоценное место.
На седьмом этаже есть открытая терраса со столиками для пикника и отличным видом на центр города. Бери бутерброды, чай в термосе и читай на свежем воздухе, если погода позволяет.
Подняться туда можно на лифте, но я бы рекомендовал воспользоваться фотогеничной лестницей. Вы же приехали не только зачекиниться в модном месте, но и порадовать своих подписчиков оригинальными фотокарточками.
Хочу отметить, что если правильно использовать геометрические формы овального окна, то можно получить элитные кадры, которые станут несомненными хитами в вашей фотоколлекции. Так что бегом по адресу Fabianinkatu, 3 и дергайте затворами, как Алькопончик завещал.
3. Парадная дома страхового общества Pohjola

Все-таки Хельсинки не зря сравнивают с Петербургом, влияние соседней столицы во времена его пророссийской истории было крайне велико. Неудивительно, что в центре города не только схожая архитектура, но и шикарные парадные, насладиться которыми можно абсолютно легально в Бизнес-центре в доме страхового общества.
Перед архитекторами этого дома стояла крайне интересная, но трудная задача. Необходимо было придать внешнему виду дома романтику карельских бревенчатых домов, ну вот создатели этого шедевра и нашли ответ на страницах легендарного эпоса «Калевала», поэтому с его страниц на охрану сего шедевра вышли тролли-атланты и медведи-дозорные.
Найти архитектурные аналоги такой постройки просто невозможно ни в одном другом городе - это настоящий финский «продукт», которым можно тыкать в лицо приезжим туристам. «Смотри Ванька, смотри! Ты говоришь на Питер город похож. Вот это на Александровской улице кто наделал? А?».
Так что когда будете пробегать по центру Хельсинки, не только внимательно рассмотрите здание по адресу Alexandrinkatu, 44, но и подкараульте пока кто-нибудь откроет вам двери, как это сделали мы, тогда вашему вниманию предстанет чарующая красота северного модерна, выполненная в рамках финской национальной идеи.
Кстати, говорят, если поцеловать одно из мифических существ на здании, то страховая компания вам никогда не потребуется, а удача будет сопутствовать всю жизнь.
4. Улица Хувилакату

Изменить свое мнение об архитектуре Хельсинки не сложно, особенно если дойти до сказочной улицы Хувилакату, которая является отображением «национального романтизма» в архитектуре всей столицы. Берите кофе, вымышленного друга единорога и гарцуйте в направлении местного колорита, может даже вдохнете полной грудью аромат Европы, которого так не хватает в перегруженном туристами центре.
5. Кафе Aschan Café Jugend

Ну и чтобы закончить на позитивной ноте, порекомендую вашему вниманию после всей прогулке заглянуть на огонек в небольшое кафе в самом центре города. Пить здесь кофе или нет решать конечно же вам, ибо идут сюда все за тем же «национальным романтизмом» северного модерна. Редкий пример, когда въехавшее в помещение кафе не разрушило существующие исторические интерьеры.
В самом начале это был обычный жилой дом, который выкупил банк Privatbanken. Вот тогда-то, в 194 году, на заре зарождения нового государства, когда с берегов Балтики дуло революционным русским духом смешанным с ароматом финской свободы, тут и появилась вся эта неожиданная национально-романтическая начинка.

Главный зал с деревянными балками и мощными гранитными колоннами был украшен настенными росписями и резным камнем, а чуть позже атмосферу помещения разбавили фресками местного художника. Ну а в вестибюле — перед входом в основное помещение кафе стоят диванчики с подушками, а стены украшают барельефы. На одном из них изображены игроки в карты. Проигравший сидит, понурив голову, а напротив него радостно сгребает монеты игрок, которому повезло больше. Поговаривают, что эта сцена не случайно была выбрана для оформления холла финансового учреждения.

Так что если вы вдруг соберетесь прогуляться по историческому центру Хельсинки, можете воспользоваться моим подсказками и заглянуть на огонек в не самые заезженные места, которые спрятаны от взгляда рядового туриста.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх