На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непутевые заметки

159 622 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Спасать газовые компании или потребителей от глупых собственных решений. И народ то молчит готов терпеть эти страсти ...В Европе грядёт с...
  • Astra
    🥲🥲🥲Почему Третья мир...
  • Elena Pavlova
    Если "колбаса" благоволит многополярности, то какого лешего препятствует наступлению мира вооружая местечкового мясника.Канцлер Шольц рас...

Алтайские каникулы. Долина гротов и Бирюзовая Катунь (42 фото)

Если у вас есть пара-тройка часов свободного времени и вы находитесь в районе "Бирюзовой Катуни", рекомендую совершить интересную прогулку. Здесь вы осмотрите две интересные достопримечательности в Горном Алтае.

"Долина гротов" - так называется пеший маршрут, входящий в комплекс Тавдинских пещер. Мы очень любим ходить пешком по разным тропам, поэтому поняли, что нам необходимо там побывать. Запланировано - сделано!

Барнаул - Бирюзовая Катунь/Тавдинские пещеры = 290км (4 часа)
Горно-Алтайск - Бирюзовая Катунь/Тавдинские пещеры = 47км (1 час)
Вход на маршруты (а их здесь два) находится в центральной части туристической зоны "Бирюзовая Катунь". Есть указатели и координаты в навигаторе, заблудиться сложно.
В тот день мы попали только в "Долину гротов", на "Место силы" не пускали. Перед нашим приездом на "Бирюзовой Катуни" случился страшный ураган. Ветер повалил нереальное число деревьев. Поваленные стволы видели сами, всё правда.
Согласно стенду, "Долина гротов" тоже имеет три маршрута. Я не разобралась по какому ходили мы. Да это и неважно, наверное.
На маршруте перед туристами предстают живописные гроты и арки. Каждый объект носит своё название. Археологом я себя не почувствовала (многовато людей было), но с удовольствием погуляла по лесным тропинкам и вдохновилась алтайской природой.

Маршрут "Долина гротов" довольно лёгкий, по силам даже ребёнку. Перепад высот 200 метров, основная часть тропы идёт по пологим склонам. Скорее, именно ребёнку здесь будет интереснее всего. Много места для "полазить" и "исследовать" ))
На Стартовом лагере за вход с вас возьмут 150 рублей (дети до 7 лет бесплатно). Дальше, по указателям, начинается то самое исследование причудливых скальных арок, сводов древних пещер и гротов. В очередной раз поражаешься матушке-природе, которая так умело создаёт разнообразные формы и рельефы!

Первый грот на нашем пути - "Привал путника". Петя прочитал название как "Привал Путина", а почему бы и нет ))
Идём дальше через белые скалы и попадаем в "Лисью нору".
Во все гроты можно свободно заходить. Фонарик будет нелишним.
А вот и набрели на грот "Медвежий угол".
Грот "Каракатица".
Живописная "Проходная арка".
Не менее живописная "Старая арка".
Из всех арок, Арка "Желаний" пользуется наибольшей популярностью. Леганда гласит "Пройди под аркой, дотронувшись руками до камня и загадай желание. Обязательно сбудется!"
Если не исполнится, чур, я не виновата, легенду придумала на месте. Но желание, всё-таки, загадала )).
Чтобы попасть в "Орлиное гнездо", нужно пролезть через "Нору енота".
А посмотрите какая потрясающая природа вокруг! Куда ни глянь, везде сказочно!
0 -->
Протяжённость "Долины гротов" 1850 метров, по времени прохождение займёт примерно 1,5-2 часа, смотря как идти. Маршрут круговой, повторов на обратном пути не будет.

"Бирюзовая Катунь" - это первая и единственная на Алтае особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. За таким сложным названием стоит известный туристический комплекс летнего отдыха, с искусственно созданным озером. Сюда мы приехали погулять из Манжерока. Ну, а чем ещё заниматься в дождь? Не в гостинице же сидеть.
Территория комплекса оборудована по всем европейским стандартам.
На песочном пляже у тёплого озера теснятся аттракционы, водные горки, шезлонги, кафе и торговые павильоны. Одним словом, жизнь бьёт ключом. Но только летом и только в хорошую погоду. В дождь всё выглядит довольно уныло.
Никаких признаков насыщенной летней жизни.
В комплексе много отелей и частных гостевых домов, которые ежегодно принимают российских и иностранных туристов. Многие из них прекрасно дополняют алтайскую природу. Посмотрите, какие домики!
Место ухоженное и явно туристическое, но вполне заслуживает внимания.
0 -->
"Бирюзовая Катунь" расположена на огромной территории левого берега Катуни. С Чуйским трактом её связывает подвесной мост, въезд 100 рублей. Для нежелающих платить, можно сделать небольшой крюк и въехать в "Бирюзовую Катунь" с другой стороны. А выехать через мост, выезд бесплатный.
Обязательно прогуляйтесь к мосту пешком. Мне кажется, это отдельное место, заслуживающее осмотра.
200 метров выше моста на "Бирюзовую Катунь" есть источник Аржан-Суу. Загляните туда, если будете в этих местах. В источнике бьют целебные ключи, вода насыщена железом, медью и серебром. Кстати, здесь снимали фильм Шукшина "Живёт такой парень".



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх